Время и Деньги

Милиционеры ударили по уличной преступности рублем

От одной до пяти тысяч рублей получают татарстанские милиционеры в качестве вознаграждения за раскрытие того или иного уличного преступления. Об этом сообщил вчера на брифинге в МВД РТ заместитель начальника Управления обеспечения общественного порядка Фанис Гайнутдинов.

Впрочем, в нынешнем году уличная преступность в Татарстане все равно выросла уже на 19%. Однако, по мнению Фаниса Гайнутдинова, если проанализировать данные последних лет, видна тенденция к ее снижению. Нынешний год был объявлен Годом профилактики уличной преступности и поддержки патрульно-постовой службы, и это принесло свои плоды. В какой-то мере позволила снизить волну уличных преступлений серия профилактических операций, проведенных правоохранительными органами. Например, благодаря акции татарстанского МВД “Мобильник возвращается домой” гражданам вернули более пяти тысяч похищенных у них мобильных телефонов (всего в базе данных МВД Татарстана их около 60 тысяч).

Ежедневно на улицы татарстанских городов для обеспечения общественного порядка выходят более 800 сотрудников патрульно-постовой службы (по статистике, они предотвращают более половины уличных преступлений), более 700 сотрудников вневедомственной охраны, около 500 сотрудников ГИБДД и еще около 250 военнослужащих внутренних войск.

За удачные раскрытия преступлений милиционеров даже поощряют. Тысячу рублей дают за задержание автоугонщика, две тысячи - за раскрытие грабежа или изъятие оружия, три тысячи - за раскрытие разбоя. Ну а если сотрудник произвел задержание в свободное от службы время, ему выплачивают премию в пять тысяч рублей.

Однако, несмотря на все эти меры, преступность все равно растет. За 10 месяцев 2006 года на улицах Татарстана было совершено более 16 тысяч преступлений. Среди них 45 умышленных убийств, 409 разбоев, около 5 тысяч грабежей и 430 хулиганств. Проведя анализ уличных грабежей и разбоев, милиционеры пришли к выводу, что в 36% случаев объектами преступных посягательств становятся мобильные телефоны, в 10% - автомобили и деньги. А вот ювелирные украшения прельщают преступников лишь в 0,9% случаев.

Изучение оперативной обстановки в городах с большим ростом уличных грабежей показало, что 47% сообщений поступает в ОВД спустя один час после совершения преступления, 25% - по истечении суток. Другими словами, более чем 70% преступлений раскрыть по “горячим следам” становится крайне затруднительно.

В связи с этим милиция рекомендует всем пострадавшим немедленно обращаться за помощью в дежурные части милиции, что значительно увеличивает вероятность раскрытия преступления по “горячим следам”. Кроме того, милиционеры просят сограждан оказать содействие в поимке орудующего в Казани маньяка. Как уже сообщал “ВиД”, маньяк совершил в Казани серию изнасилований, грабежей и разбойных нападений. Хотя его поиски ни на минуту не прекращаются, маньяк орудует в городе (в основном в Советском, Приволжском и Ново-Савиновском районах) уже около года. Его жертвами уже стали несколько девушек в возрасте от 16 до 20 лет. По словам Фаниса Гайнутдинова, оказавший содействие правоохранительным органам получит денежное вознаграждение.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии