Время и Деньги
23.04.2009 Бизнес

Готовятся к продаже земельные участки в Казани

10 земельных участков в Казани общей площадью более 2 гектаров будут выставлены на торги 29 декабря текущего года.

Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя исполкома МО Казани по земельным и имущественным вопросам Айрат Нурутдинов.

Участки, расположенные в различных частях города, реализуются для осуществления на них жилищного строительства, возведения офисов и административно-складских помещений, магазинов "шаговой доступности" и даже центра китайской медицины.

Аукцион в форме открытых торгов проводится в рамках принятого в начале года Казгорисполкомом решения о существенном увеличении интенсивности продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности и удовлетворения спроса предпринимательских структур.

Разброс стоимости квадратного метра земли, готовящейся к выставлению на аукцион, весьма значителен - от 500 до 5 тысяч рублей, однако, по мнению Айрата Нурутдинова, отражает реальный потенциал этих участков. Во всяком случае, напомнил он, результаты предыдущих аналогичных торгов были очень "урожайными" для местного бюджета - ряд земельных участков обрели новых собственников по цене в 5 раз выше стартового значения. "Особенно высокий рост отмечается по землям под магазины "шаговой доступности", - сообщил заместитель руководителя исполкома и добавил, что свободной земли в городе осталось не так много. Правда, ее количество может несколько увеличиться в ходе ревизии участков, попавших в руки частных лиц, на которых не ведется строительство заявленных объектов.

Есть и участки, отводимые под индивидуальное жилищное строительство. Их три, площадью от 525 до 948 кв. м, и все они расположены в поселках Приволжского района Казани. Стартовая цена - от 300 до 560 тысяч рублей.

Согласно новой редакции Земельного кодекса РФ, заявку в местные органы власти на пустующий участок под строительство индивидуального жилого строения может подать любое лицо. "После этого МСУ обязано осуществить публикацию в прессе, что такой-то земельный участок предоставляется такому-то лицу. Если в течение месяца в отношении данного объекта не поступит других заявок, то мы автоматически предоставляем ему этот участок. Если же будут альтернативные заявки, то мы обязаны выставить участок на торги", - пояснил Айрат Нурутдинов. По его словам, на эти 3 участка заявок было достаточно много.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии