06.06.2009 Спорт

Опять “минус три”

ПАОК (Салоники, Греция) - УНИКС (Казань, Россия) - 84:81 (21:20, 24:19, 19:19, 20:23). Салоники, 28 ноября. Самые результативные: ПАОК - Щепанович (23), Пасалич (21), Вашингтон (16), Паркер (11); УНИКС - Мещеряков (23), Штомбергас (17), Кливс (14), Д.Лавринович (13), Стивенсон (12).

Как и в Белграде с “Црвеной звездой”, так и в Салониках УНИКС уступил хозяевам роковые три очка.

Первая четверть прошла в абсолютно равной борьбе, лишь однажды в середине этого периода греки немного вырвались вперед - 10:5 после точного броска Пасалича с фолом. Штомбергас счет сравнял - 11:11, а две подряд результативные атаки Мещерякова и Штомбергаса изменили цифры на табло - 13:17. Разве что перед самым перерывом хозяева успели вновь выйти вперед на одно очко, 21:20.

Ключевой стала вторая четверть, в которой, по выражению главного тренера УНИКСа Антанаса Сирейки, хозяева сражались с яростью восставших рабов, которым было нечего терять. Но казанцы не справились с центровым ПАОКа Пасаличем, который раз за разом поражал наше кольцо с минимальной дистанции. Еще и ошибались гости гораздо чаще хозяев, позволяя грекам регулярно организовывать быстрые прорывы. Одним словом, несмотря на вроде бы выверенную игру казанцев, в конце второй четверти греки инициативу перехватили. На большой перерыв команды ушли при счете 45:39.

В третьей десятиминутке хозяева развили свой успех. После дальнего попадания Щепановича счет стал 56:44, после чего греки стабильно держали УНИКС на дистанции 10 очков - 58:48, 60:50. И лишь в концовке четверти казанцы сумели заметно сократить отрыв в очках за счет двух подряд трехочковых попаданий Кливса и Штомбергаса - 60:56.

В заключительной четверти УНИКС настиг ПАОК - 66:66 после броска Дариуша Лавриновича. Некоторое время игра напоминала качели, когда то одна, то другая команда на миг уходила вперед. Наконец, Кливс на предпоследней минуте вновь уравнял шансы сторон - 81:81, но в оставшиеся секунды греки сначала забили два штрафных, а потом Паркер забил с игры - 84:81. На исходе встречи Дариуш Лавринович, удачно сняв подбор на своем щите, позволил казанцам совершить последнюю атаку, в которой Стивенсон, увы, не попал из-за дуги.