05.06.2009 Спорт

Подождали и дожали...

“Ак барс” (Казань) - “Металлург” (Новокузнецк) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Казань, 28 ноября. Шайбы забросили: Морозов (22), Никулин (43), Бадюков (52). Штраф: 10-10. “Ак барс”: Норонен. Жиру-Первышин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Буравчиков-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Новак-Щадилов, Мусатов-Бадюков-Казионов. Тюляпкин-Разин, Головин-Юньков-Жуков.

Надо отдать должное “Металлургу” - против “Ак барса” эта команда сыграла очень достойно. Поначалу гости и вовсе предложили хозяевам посоревноваться в открытый хоккей, да еще на приличных скоростях! Так что пару раз Норонену пришлось всерьез вступить в игру. Казанцы свои немногочисленные шансы, как, например, классический выход “два в один” Терещенко и Никулина, не реализовали. Но на последней секунде стартовой двадцатиминутки сибиряки нарушили правила, что им аукнулось через полторы минуты после начала второго периода, когда шайба влетела в ворота “Металлурга”. Нетрудно догадаться, что большинство реализовала первая пятерка “Ак барса”, где в этой встрече не было Прошкина, получившего выходной по случаю рождения на прошлой неделе первенца - дочки. Морозов задумал сделать передачу на дальнюю штангу Зиновьеву, но шайба, попав в клюшку защитника гостей, а затем - в клюшку вратаря “Металлурга” Шабанова, юркнула в сетку, так до Зиновьева и не дойдя. После видеопросмотра автором заброшенной шайбы был объявлен Зарипов.

Вторая шайба влетела в гостевые ворота через две с половиной минуты после начала заключительной трети матча. На этот раз отличилась вторая пятерка “Ак барса”. Терещенко сделал идеальную передачу на подлетевшего Никулина, и защитник уже в падении успел протолкнуть шайбу под щитком Шабанова, 2:0. Великолепный шанс увеличить свое преимущество хозяева упустили в середине третьего периода, когда в течение 105 секунд впятером играли против троих “металлургов”. Но уже в равных составах “барсы” все-таки забили в третий раз. Отличилось третье звено - Новак из своей зоны вывел в прорыв по левому флангу Бадюкова, и тот, обманув на вираже защитника, выкатился на ударную позицию и великолепным кистевым броском пробил Шабанова, 3:0.