Время и Деньги
12.06.2006 Политика

Прогноз на прохождение закона благоприятный

Перспективы прохождения через Думу названного выше законопроекта прокомментировал журналистам первый заместитель Председателя Госдумы РФ Олег Морозов.

Он отметил, что "законопроект проходит обычную парламентскую процедуру, назначен ответственный комитет - Комитет по делам федерации и региональной политике. Законопроект разослан во все органы государственной власти, Правительство уже дало положительное заключение, после получения заключений профильных комитетов законопроект будет вынесен на пленарное заседание".

По словам Олега Морозова, особенность нынешней ситуации в том, что еще не было прецедента, когда законодатель в лице Госдумы своим федеральным законом утверждал тот или иной договор. Все предыдущие договоры подписывались между органами госвласти субъектов федерации и органами госвласти России. "Никакой процедуры утверждения законом в этой договорной практике не было. Поскольку сегодня ситуация изменилась и большая часть совместных полномочий распределена через федеральные законы, есть норма о том, что любой новый договор должен утверждаться в форме федерального закона, - заметил первый вице-спикер Думы. - Именно поэтому комитетом по регламенту сейчас предложена особая процедура рассмотрения обсуждаемого договора. Смысл этой процедуры состоит в том, что данный законопроект не будет рассматриваться в трех чтениях и в него не будут вноситься соответствующие поправки. Текст законопроекта будет депутатами либо одобряться, либо не одобряться в одном чтении".

"Мой прогноз на прохождение закона весьма благоприятный, поскольку договор очень долго и тщательно готовился и внесен в Государственную Думу Президентом России, который его и парафировал вместе с Президентом Татарстана, - продолжил первый вице-спикер нижней палаты российского парламента. - С формальной точки зрения федеральный закон, который примет Дума, будет своего рода ратификацией рассматриваемого договора. Далее закон пойдет на утверждение в Совет Федерации, там говорят только "да" или "нет" тексту, и после подписания Президентом РФ закон вступает в силу".

Как подчеркнул Олег Морозов, подавляющее большинство совместных полномочий Татарстана и Российской Федерации распределены федеральным законом, подписанным в июле 2003 года, а не вошедшая в него часть полномочий будет разграничиваться рассматриваемым договором. После того как подавляющее большинство предметов совместного ведения разграничены между субъектами федерации и федеральным центром федеральным законом договорная практика вряд ли может быть широко применимой и распространенной. "Скорее всего, она коснется очень небольшого числа субъектов, а может быть только Татарстана", - высказал предположение первый заместитель Председателя Госдумы РФ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии