Время и Деньги

“Перваки” напомнили о себе

Приволжский райсуд Казани вынес приговор двум молодым участникам ОПФ “Перваки”, обвинявшимся в хулиганской драке на улице Братьев Касимовых.

Это едва ли не первый за последние пару лет случай появления “перваков” в криминальных сводках. Последние годы ОПФ ведет себя вполне миролюбиво, целиком сосредоточившись на своей легализации. Но оказывается, что ОПФ (и в особенности ее молодые участники) не столь безобидно, как может показаться. В очередной раз криминальный характер “перваки” продемонстрировали в декабре 2005 года.

По версии следствия, которое вело УВД Казани, в районе полуночи оба обвиняемых и еще несколько “неустановленных лиц” (все, разумеется нетрезвые), сидя в баре в микрорайоне Первые Горки спровоцировали ссору с группой из пяти молодых людей, отдыхавших за соседним столиком. Хулиганы вызвали парней на улицу, где, представившись участниками ОПФ “Перваки”, стали высказывать претензии по поводу того, что они находятся на их территории. Не собираясь разбираться с пьяными гопниками, молодые люди попытались сгладить конфликт и направились к одному из ближайших домов, где снимали квартиру.

Однако “первакам” этого показалось недостаточно, и они направились следом. Один из хулиганов вызвал по телефону подмогу (хотя у “перваков” и без того был численный перевес). Догнав молодых людей, “перваки” окружили их и продолжили “разговор”, пока к ним не подоспело подкрепление в виде еще десятка “братков” с монтировками. Хулиганы принялись избивать чужаков. Били до тех пор, пока жертвы не потеряли сознание. Затем, вынув из кармана одного из лежавших на земле парней мобильник, преступники покинули поле боя.

Прибывшие на место побоища сотрудники милиции успели задержать только двух хулиганов. У одного изъяли похищенный мобильник.

Несмотря на задержание “по горячим” следам, вину задержанные не признали, заявив, что подрались с парнями, потому что те их оскорбили. Рассмотрев недавно дело “перваков”, Приволжский райсуд признал их виновными в грубом нарушении общественного порядка, краже и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Одного приговорили к 3,5, другого - к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. До того времени находившиеся под подпиской о невыезде хулиганы были взяты под стражу прямо в зале суда.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии