Время и Деньги
24.04.2009 Бизнес

Мегапроект обсудили на международном уровне

Вчера в Нижнекамске открылась Международная конференция "Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Технологии и оборудование".

Мероприятие, организованное ОАО "Татнефть", ЗАО "Нижнекамский НПЗ" и ОАО "ВНИПИнефть", проходит при официальной поддержке Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Правительства Татарстана. Официальными партнерами конференции являются Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков РФ, Российский союз химиков и "ТАТНИПИнефть". Участниками форума стали представители федеральных и республиканских министерств и ведомств, большого числа организаций и компаний, участвующих в реализации проекта.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. По его словам, нефтегазохимический комплекс станет основной инновационного развития экономики республики. В рамках стратегии углубления нефтепереработки и ускоренного развития нефтехимии принято решение стабилизировать объем нефтедобычи на уровне 30 миллионов тонн в год, а объем нефтехимического производства - утроить. "В этом контексте особое место занимает проект строительства в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих нефтехимических заводов, реализация которого позволит решить для Татарстана ряд важных экономических и социальных задач", - отметил Рустам Минниханов.

Заместитель министра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев свое выступление посвятил роли комплекса в развитии инфраструктуры нефтеперерабатывающего и нефтехимического сектора России. Он обратил внимание на то, что будущий комплекс в Нижнекамске - это важный элемент реализации сразу двух отраслевых стратегий - энергетической стратегии до 2020 года и стратегии развития химической и нефтехимической промышленности до 2015 года, которая будет рассмотрена Правительством РФ 7 декабря.

А сегодня, 1 декабря в Нижнекамске пройдет выездное заседание расширенной коллегии Министерства промышленности и энергетики РФ, на котором состоится всестороннее обсуждение этого документа.

Генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин рассказал о состоянии и перспективах развития нефтегазохимического комплекса Татарстана.

Генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов ознакомил участников с программой развития нефтеперерабатывающего и нефтехимического направлений деятельности компании в рамках укрепления ее вертикальной интеграции. В частности, "Татнефть" не собирается останавливаться на реализации данного проекта, а намерена организовать новые производства по дальнейшей переработке продукции будущего комплекса в конечные потребительские товары.

Заместитель генерального директора Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков РФ Александр Шахназаров сделал акцент на теме глубокой переработки нефти как одном из важнейших условий эффективного развития экономики России. Он отметил, что сейчас в стране перерабатывается только 25 процентов добываемого сырья, тогда как в советское время этот показатель составлял 70 процентов.

О целях и задачах проекта КННЗ, методах и подходах к его реализации сделал сообщение генеральный директор ЗАО "Нижнекамский НПЗ" Хамза Багманов. На ходе проектирования и комплектации будущего комплекса остановились гендиректор "ВНИПИнефть" Владимир Капустин и директор проекта от компании "Foster Wiler" Роджер Свинделл. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин отметил мультипликативный эффект от реализации проекта, который уже дал импульс для развития строительного комплекса Татарстана.

В ходе конференции, вторая часть которой прошла по секциям, прозвучали выступления авторитетных представителей нефтегазохимической и смежных отраслей по вопросам обеспечения комплекса новейшими технологиями и оборудованием, энергоснабжением, промышленной, пожарной и экологической безопасностью, организацией системы поставок. Социальный статус проекта, а также потенциальные возможности участия в нем предприятий Татарстана в процессе строительства и ввода в эксплуатацию производств комплекса стали темами "круглых столов".

Напомним, что в составе комплекса запланировано поэтапное строительство трех заводов. Нефтеперерабатывающий завод мощностью переработки 7 млн тонн высокосернистой нефти с гидроочисткой фракций, гидрокрекингом и получением ароматических углеводородов (бензол, параксилол) планируется ввести в эксплуатацию в 2009 году. Затем будет построен завод глубокой переработки нефти с каталитическим крекингом, замедленным коксованием, газификацией кокса и когенерацией. На этом этапе будут практически полностью перерабатываться тяжелые остатки нефти. В 2010 году введут в эксплуатацию нефтехимический завод с производствами терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, полипропилена.

Заводы комплекса будут производить около 20 видов продуктов глубокой переработки нефти - от моторных топлив европейского качества до компонентов сырья для производства широкой гаммы нефтехимической продукции. В частности, предполагается выпускать 2,5 млн тонн в год дизельного топлива, 850 тыс. тонн бензина, 500 тыс. тонн керосина, 530 тыс. тонн полимеров.

(По сообщениям "Татар-информ".

Подробности об этих события

от корреспондентов “ВиД”

читайте в следующем номере

нашей газеты.)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии