Время и Деньги

Казанцы получили шанс “сэкономить на кипятке”

Казанцы вправе потребовать, чтобы им вернули 20% денег, собранных в счет оплаты жилкомхозовских услуг за этот год. Невероятно, но факт.

Дело в том, что в прошлый четверг бывший энергетик, а ныне пенсионер казанец Геннадий Сомов добился признания Верховным судом РТ “недействующим с момента принятия” постановления главы администрации Казани от 29 декабря 2005 года №3229 “О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг”.

По расчетам этого человека выходит, что мы переплачиваем более 300% за горячую воду и 26% - за тепло, так как при определении норматива расхода теплоэнергии на подогрев одного кубометра воды у нас берутся фантастически завышенные цифры. Считается, что горячая вода нагревается с 5 градусов до 55 градусов зимой и с 15 до 55 градусов - летом. На самом деле, учитывая смешение остатков неиспользованной горячей воды с вновь поступающей в смеситель холодной, зимой она нагревается с 25-27 градусов до 50 (именно такой температуры она должна быть по нормативу, указанному в постановлениях Правительства РФ от 23.05.2006 №306, 307 и главы администрации Казани от 30.12.02 №2394), летом - примерно с 32 градусов до 50.

Аналогичные расчеты по отоплению производятся опять же исходя из того, что зимой в казанских квартирах температура - 25,7 градуса, тогда как согласно уже упомянутым постановлениям должна быть всего 20 градусов.

Естественно, Геннадий Сомов настаивал, сначала в инстанциях ЖКХ, а затем в судах, что ему, а следовательно, и другим казанцам, должны вернуть излишне полученные жилкомхозом деньги исходя именно из этих расчетов. Однако, по-моему, пока что лучшее, на что горожане могут рассчитывать, это на возврат лишь четверти уплаченного в текущем году.

Нюанс в том, что суд признал упомянутое в начале этих заметок постановление недействительным по процессуальным признакам - оно не было опубликовано. А вот удастся ли Г.Сомову доказать обоснованность своих расчетов - отдельный и большой вопрос. Так что на сей день реально выставить требования (в том числе в суде) о возврате разницы между величиной тарифов, проставленных в признанном недействительным постановлении главы администрации Казани от декабря 2005 года, то есть тех тарифов, по которым с нас взимают плату за ЖКХ-услуги в 2006 году, и величиной тарифов, обозначенных в предыдущем постановлении главы, - на 2005 год. Эта разница и составляет примерно 20%.

Между тем надо учитывать и печальный опыт. Напомню, что однажды в новейшей истории Татарстана суд уже опротестовывал нормативный акт исполнительной власти, а именно - постановление КМ РТ от 20 марта 2002 года №148 “О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг”, также регламентировавшее существенное повышение цен на ЖК-услуги и так же признанное судом недействительным в связи с неопубликованием. Тогда иск вчинил другой человек, Зиннур Халиков - тоже пенсионер, что неудивительно, учитывая социальную апатию более молодых членов нашего общества. Он выиграл дело, однако никакого перерасчета не последовало и татарстанцам ничего не вернули, насколько я знаю. Говорят, потому что никто же больше в суд не подавал, кроме Халикова, а раз иск единичный, то и перерасчет такой же - Зиннуру Фатыховичу деньги вернули, и дело с концом.

И вот интересно: исполнительная власть, пусть и разных уровней, второй раз наступает на те же грабли, а жители - тоже?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии