Время и Деньги

Бывшего чиновника будут судить заново

Верховный суд России отменил приговор, вынесенный минувшим летом бывшему заместителю главы администрации Чистопольского района и города Чистополя Хамзе Кашапову. Бывший чиновник обвинялся в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки в крупном размере.

Как уже сообщал “ВиД”, в апреле прошлого года один из чистопольских коммерсантов обратился с заявлением в милицию о том, что замглавы вымогает у него крупную денежную сумму. Со слов коммерсанта, Хамзя Кашапов уже несколько лет получал от него ежемесячно от 10 до 20 тысяч рублей в качестве платы за свое покровительство. И вскоре господина Кашапова задержали с поличным, когда коммерсант передал ему 250 тысяч рублей.

После этого в правоохранительные органы поступило заявление от другого коммерсанта, сообщившего, что Кашапов ежемесячно забирал у него бесплатно 300-400 литров бензина. Кроме того, мужчина рассказал, как оплатил обучение сына замглавы в университете и включил родственницу чиновника в состав учредителей своей фирмы.

В ходе расследования Кашапов категорически отверг все обвинения, заявив, что ничего не вымогал.

Нынешним летом Верховный суд Татарстана приговорил Кашапова к пяти годам условного лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Прокуратура таким приговором осталась недовольна - гособвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы.

В итоге прокуратура направила кассационное представление в Верховный суд России с требованием отменить приговор в связи с его необоснованной мягкостью.

В конце прошлой недели Верховный суд России рассмотрел кассационное представление и отменил приговор татарстанского суда. Дело Хамзи Кашапова возвращено на повторное рассмотрение в ином составе суда.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии