Время и Деньги

Топ-менеджера не арестуют

Верховный суд Татарстана в порядке надзора отменил решение об аресте бывшего гендиректора ОАО “Татазот” Гвидона Мирибяна, объявленного в международный розыск по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении денежных средств предприятия.

Уголовное дело против Гвидона Мирибяна было возбуждено в июне 2004 года по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности возглавляемого им предприятия. Ревизоры пришли к выводу, что предприятие стоит на грани банкротства. В июле Минземимущество Татарстана отстранило Мирибяна от занимаемой должности. В отставку его отправили заочно, поскольку к тому времени Мирибян уже скрылся.

Напомним, что господину Мирибяну вменяются сразу несколько статей УК. В том числе злоупотребление служебными полномочиями. Например, по мнению следственных органов, в 2000 году ОАО “Татазот” и ООО “Менде-Росси”, учредителем и генеральным директором которого был господин Мирибян, заключили договор на оказание представительских услуг московским представительством “Менде-Росси”. Согласно договору, “Татазот” перечислил на счет “Менде-Росси” 2,3 млн рублей, но заводу так и не были оказаны представительские услуги.

Более года Мирибян находился в федеральном розыске. Его задержали только в октябре 2005 года в Москве. Однако в декабре 2005 года суд освободил Мирибяна под залог в 200000 рублей, после чего он снова уехал в Москву. Поводом для отъезда послужила необходимость лечения от целого “букета” различных заболеваний.

В начале 2006 года татарстанская прокуратура завершила основные следственные действия по делу Мирибяна. Оставалось только предъявить ему окончательное обвинение и ознакомить с материалами дела. Однако Мирибян в Казань так и не приехал. После полуторамесячного отсутствия Мирибяна прокуратура обратилась в суд с ходатайством об объявлении его в международный розыск и изменении меры пресечения на арест. Вахитовский райсуд удовлетворил ходатайство и объявил Гвидона Мирибяна в международный розыск. Однако на днях Верховный суд Татарстана по жалобе адвоката Мирибяна отменил решение Вахитовского райсуда в части избрания ему меры пресечения, хотя Мирибян и продолжает оставаться в розыске. По данным “ВиД”, прокуратура намерена обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии