Время и Деньги

“Хизб-ут-Тахрир” опять в суде

В ближайшее время в Верховный суд Татарстана будет передано дело в отношении шести членов международной террористической организации “Хизб-ут-Тахрир”.

Они обвиняются “в организации и участии в преступном сообществе”, а также в “участии в общественном или религиозном объединении, запрещенном в связи с осуществлением экстремистской деятельности”. Речь идет об участниках трех подпольных ячеек “Хизб-ут-Тахрир” Набережных Челнов, Альметьевска и Мамадыша, которыми, по версии следствия, руководил 31-летний уроженец Альметьевска мастер буровой установки Ильдар Шайхутдинов.

Следствие полагает, что клятву верности партии Шайхутдинов дал еще зимой 2003 года, а после запрета “Хизб-ут-Тахрир” сошелся с несколькими ее членами и помог им создать собственные подпольные ячейки партии. Сам же Шайхутдинов возглавил альметьевскую организацию.

Деятельность участников группы сводилась к распространению листовок и брошюр о деятельности “Хизб-ут-Тахрир”. Как правило, литературу разбрасывали в мечетях, либо клали в почтовые ящики.

Первой правоохранительные органы республики выявили альметьевскую ячейку. Лидер ячейки получил два года лишения свободы с отсрочкой наказания. Однако спустя некоторое время следственные органы в связи со вновь открывшимися обстоятельствами пересмотрели роль Шайхутдинова в деятельности “Хизб-ут-Тахрир”, и теперь ему предъявлено обвинение еще и в организации преступного сообщества.

На днях обвиняемые ознакомились с материалами уголовного дела. Сейчас оно готовится для передачи в Верховный суд Татарстана.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии