Время и Деньги

Правозащитники составляют списки обманутых жильцов

С понедельника специалисты Правозащитного центра Казани начали сбор заявлений и составление списков татарстанцев, пострадавших во время осуществления президентской Программы ликвидации ветхого жилья.

Правозащитники принимают заявления от всех, кто, невзирая на то, что Программа ликвидации ветхого жилья уже завершена, до сих пор не получил обещанное жилье и живет в старых домах, признанных непригодными для проживания. По мнению правозащитников, в ожидании жилья, обещанного Программой, пребывают не только жители ставших уже известными Азнакаево, Бугульмы и Чистополя, но и Тукаевского района, Набережных Челнов, Бавлов и Казани.

Напомним, что в сентябре этого года 90 отчаявшихся семей Азнакаевского поселка Актюбинск самовольно заселились в квартиры новостройки, следуя Списку семей, переселившихся по Программе.

А в Чистополе 9 несостоявшихся новоселов голодают, пытаясь тем самым добиться отселения своих семей из аварийных домов в безопасное жилье.

Все они должны были вселиться в обещанные дома еще до завершения Программы. Однако новостройка сдавалась только после завершения Программы ликвидации ветхого жилья. Теперь измученные ожиданием “новоселы” не могут получить квартиры, на бумаге давно им принадлежащие, поскольку их решено реализовать по социальной ипотеке.

По обращению казанских правозащитников проверкой законности вокруг этой ситуации сейчас занимаются Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД РТ, прокуратура и Республиканский совет по реализации антикоррупционной политики.

- Мы в настоящее время составляем списки жителей Татарстана, входивших в программу, но по вине чиновников не получивших бесплатное жилье. До тех пор, пока государство не исполнит перед этими семьями свои обязательства, мы будем считать Программу ликвидации ветхого жилья незавершившейся, - сообщил председатель Правозащитного Центра Казани Игорь Шолохов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии