Время и Деньги

Свидетель заплатит за показания

К штрафу в 2,5 тысячи рублей приговорен свидетель, участвовавший в судебном процессе по делу об избиении милиционером работника издательства “Идель-Пресс” Сергея Ахметзянова.

“ВиД” уже сообщал, как прошлой зимой гревшегося в подъезде Сергея Ахметзянова задержали сотрудники милиции и доставили в Ново-Савиновское РУВД.

Там лейтенант милиции Марат Мингалиев стал требовать у Ахметзянова признания в совершении кражи и в итоге избил задержанного. Спустя неделю Ахметзянова снова вызвали на допрос и опять избили. Прошлым летом лейтенанта приговорили к трем годам условного лишения свободы. А на днях Ахметзянов добился выплаты компенсации причиненного ему вреда в виде 35 тысяч рублей.

Но история получила неожиданное продолжение. Недавно к ответственности был привлечен свидетель Артур Чолокян, участвовавший в судебном процессе по делу Мингалиева. Согласно материалам уголовного дела, Чолокян проходил в РУВД преддипломную практику и присутствовал во время избиения Сергея Ахметзянова. По данным Правозащитного Центра Казани, в суде Чолокян отказался от своих прежних показаний по поводу избиения Ахметзянова, данных на предварительном следствии, и заявил, что до проведения очной ставки потерпевшего никогда не видел.

В связи с этим суд вынес частное постановление об установленном факте изменения свидетелем показаний. После чего Ново-Савиновская прокуратура возбудила в отношении Артура Чолокяна уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний. И Чолокян был оштрафован на 2500 рублей.

Другой свидетель по делу - оперуполномоченный отделения координации деятельности криминальной милиции Казани Алексей Аблаев был привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей. К тому времени Аблаев подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел, с чем начальник УВД согласился.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии