Время и Деньги
26.04.2009 Бизнес

Недвижимость пошла с молотка

Первого декабря в администрации Кировского района Казани впервые состоялись открытые аукционные торги по продаже объектов, находящихся в муниципальной собственности города, сообщил информационно-аналитический отдел мэрии.

На продажу было выставлено двадцать лотов, реализовано - двенадцать. Шесть "ушли с молотка" по стартовой цене. За остальные шесть между участниками аукциона разгорелась борьба.

По словам заместителя председателя Комитета земельных и имущественных отношений исполкома МО г.Казань Рафиса Билялова, стартовая сумма лотов составила 28 миллионов 720 тысяч рублей, сумма, полученная по итогам аукциона, превысила ожидаемую на 49% и составила 42 миллиона 690 тысяч 500 рублей. Средняя цена за квадратный метр - 17 тысяч рублей.

С инициативой о переносе торгов в район выступил глава Кировского района Александр Сергеев. По его словам, с данным нововведением у участников аукциона появилась дополнительная возможность ознакомиться с выкупаемыми объектами до начала торгов. Глава района также отметил, что многие бизнесмены теперь смогут не только арендовать, но и стать собственником помещения. Это выгодно как для предпринимателя, который сможет брать под купленную недвижимость кредиты, так и для района, так как собственность будет содержаться в большем порядке, чем арендуемое помещение.

Мэрия Казани пошла навстречу пожеланиям предпринимателей, которые были высказаны на прошедшей городской конференции. Исполком вышел с инициативой к банкам более активно включаться в кредитование предпринимателей, выкупающих муниципальное имущество на аукционах. Программа уже спроектирована "Банком Казани". Малые предприятия в пределах лимита смогут авансировать свое участие в торгах и выкупать имущество со значительной экономией времени, банк же будет перечислять средства напрямую в бюджет.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии