Время и Деньги
06.06.2009 Спорт

Оценили процент попаданий

Наставник армейцев итальянец Этторе Мессина отдал должное победителям: “Если бы сегодня был бокс, то у нас не было бы другого выхода, как выбросить на канаты полотенце. УНИКС был лучше нас в любой части игры. Поэтому мне остается единственное - поздравить игроков, тренеров УНИКСа и казанских болельщиков. “Барселона” забила нам 57 очков, а УНИКС - 101, значит, хозяева сегодня хорошо сыграли в нападении, а мы - очень плохо в защите”. Мы задали несколько вопросов господину Мессина, Антанасу Сирейке, а также форвардам УНИКСа Саулюсу Штомбергасу и Егору Мещерякову.

- Господин Мессина, не было ли у вашей команды до матча шапкозакидательского настроения -”Разгромили “Барселону”, а тут УНИКС”?

- Нет, к встрече с УНИКСом мы готовились максимально серьезно.

- Что вы говорили своим подопечным в перерыве матча?

- А почему я должен вам об этом говорить? Пусть все это останется “в нашей раздевалке”... Но я должен понять, почему мы так крупно проиграли сегодня, обязан выявить свои ошибки, вернуть уверенность нашим игрокам.

- Кто-нибудь из ваших подопечных сегодня не выполнил установку на игру?

- Может быть, сама установка была неправильной...

- Поражение в Казани с таким счетом - это закономерность или несчастный случай?

- Это не несчастный случай, абсолютно...

- Нынешний УНИКС сильнее прошлогоднего?

- Совершенно точно, что состав казанцев стал сильнее - УНИКС стал играть глубже.

- Хозяева вас чем-нибудь удивили?

- Прежде всего меня удивил отличный процент попаданий игроков УНИКСа. Мы знали, что в Казани есть снайперы, но сегодня было нечто...

Главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка не скрывал своего удовлетворения от красивой победы:

- УНИКС провел лучшую игру в сезоне - все ребята работали максимально собранно и отлично бросали. Они вышли на игру с горящими глазами, настрой был просто сумасшедшим!

- Выделите ключевой момент матча?

- Таковых было три-четыре. Например, в тот момент, когда друг за другом попали издали Стивенсон и Штомбергас. Будучи игроком, я бы никогда не отважился бросить с такой позиции... Не могу не отметить Мещерякова, на фоне которого поблек и Андерсон...

- В игре были неожиданные для вас моменты?

- Перед игрой я внимательно просмотрел даже прошлогодние записи матчей ЦСКА. На мой взгляд, Папалукас почти в одиночку обыграл сборную США на недавнем чемпионате мира в Японии. Поэтому я сегодня немного удивился, когда Папалукас нас не обыграл...

Как и в предыдущей встрече с ПАОКом, нападающий УНИКСа Саулюс Штомбергас атаковал почти без промаха. В матче с ЦСКА Штомбергас провел больше всех времени на площадке - 32 с половиной минуты - и стал самым результативным игроком встречи.

- Саулюс, до матча вы верили в победу над ЦСКА?

- Конечно. Мы не первый раз играем с ЦСКА, я прекрасно знаю, насколько серьезен соперник. Поэтому настрой был соответствующим.

- Сегодня выиграл УНИКС или проиграл ЦСКА?

- И то, и другое. Мы отлично сегодня сыграли. Наверное, это был наш лучший матч в сезоне. Ребята прекрасно понимали друг друга на площадке, очень грамотно закрыли всех лидеров ЦСКА, не позволив им сыграть в полную силу. Известно, как хорошо защищаются армейцы, но сегодня у них оборона трещала по всем швам.

- В чем именно УНИКС сегодня превзошел ЦСКА?

- Прежде всего в проценте попаданий - почти у всех наших игроков, каждый из которых внес большой вклад в победу. Не было у нас ни одного человека, про которого можно было бы сказать, что он сыграл плохо...

Белорусский форвард казанцев Егор МещерЯков показал в этой встрече великолепный результат, реализовав в самые важные моменты матча (в последней четверти) 4 дальних броска из 4!

- Егор, помните, когда в последний раз обыгрывали ЦСКА?

- Конечно, совсем недавно, нынешней весной, в полуфинале плей-офф чемпионата России в Москве - память жива... Сегодня у нас был хороший день, а у ЦСКА не очень, средний. Думаю, армейцы старались в защите на 100 процентов, но сегодня были просто ошеломлены - все, вроде бы, делали правильно, с желанием, но мяч все равно залетал не в нашу корзину. Сегодня мы забили много очень тяжелых мячей, что помогало быть в отрыве.

- Как долго эта победа останется в вашей памяти?

- Я отложу ее на полку. Но поддаваться какой-то эйфории сейчас не стоит. Я очень благодарен ЦСКА за сам факт их присутствия в суперлиге, что заставляет нас показывать свою лучшую игру.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии