Время и Деньги
26.06.2006 Политика

Единороссы выбрали свою Россию

В Екатеринбурге в субботу завершил работу VII съезд партии "Единая Россия".

Делегаты съезда обсудили и приняли программное заявление "Единой России" - "Россия, которую мы выбираем". В развитие программного заявления единороссы готовят доклады по всем ключевым вопросам современной общественной жизни: финансово-бюджетным, промышленным, по аграрной политике, политике в области культуры, социальных реформ. Все это будет вынесено на обсуждение партийцев.

В работе съезда приняли участие 149 делегатов, представители администрации Президента РФ, Правительства РФ, обеих палат Федерального Собрания. В адрес съезда поступило приветствие Президента России Владимира Путина.

В работе съезда принял участие Президент Татарстана, сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия" Минтимер Шаймиев. Глава республики выступил с докладом "Устойчивое развитие сельских территорий - основа благополучия страны" (текст публикуется на 4-й странице номера), а также выразил свое мнение по ряду ключевых вопросов, поднятых на съезде его делегатами.

Так, Минтимер Шаймиев одобрил предложение сопредседателя Высшего совета партии, главы МЧС РФ Сергея Шойгу о всенародном избрании членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

О возможном принципе формирования верхней палаты российского парламента Минтимер Шаймиев рассказал в интервью журналистам в перерыве заседания съезда. "Надо идти на всенародные выборы", - заявил татарстанский лидер. При этом он отметил, что альтернативные кандидатуры могут предлагаться главой того или иного субъекта (в Татарстане, к примеру, Президентом республики), а также общественными организациями. По мнению Минтимера Шаймиева, без всенародных выборов сенаторов не обойтись, поскольку в будущем это повысит доверие к верхней палате российского парламента. Вместе с тем, отметил лидер Татарстана, принцип избрания членов Совета Федерации является "предметом дискуссии" и требует отдельного рассмотрения.

В интервью программе "Вести недели" ВГТРК "Россия" накануне открытия съезда Минтимер Шаймиев сформулировал свое видение роли партии на новом историческом этапе развития страны. По словам Минтимера Шаймиева, "стать признанной партией не так просто. Считаю, что "Единая Россия" обрела и продолжает обретать свое лицо. Для того, чтобы партия во всем могла сказать свое слово, реализовать программные заявления, должен появиться и свой характер, должны быть партийные принципы, умение отстаивать свои позиции".

"Мы поняли, что не всегда принимаемые законы соответствовали нашим программным устремлениям. Последние два года мы очень внимательно относимся к подготовленным законопроектам, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. - А это уже сложнее, потому что появляются определенные противоречия с Правительством". По его словам, Правительство РФ могло бы формироваться по партийному принципу.

"Думаю, что на предстоящих выборах победит "Единая Россия", - поделился мнением лидер Татарстана. - Это будет несколько иная партия, уже вышедшая из "младенческого возраста", которой будет отводиться более ответственная роль. За пять лет мы повзрослели, стали более мудрыми, содержательными, но одновременно у нас появился свой характер".

Отвечая на вопрос о том, что ожидает партию "Единая Россия" после президентских выборов 2008 года, Минтимер Шаймиев заявил, что роль самой большой политической партии будет возрастать. "Экономика и политика бывают изменчивыми. Мы обязаны, чтобы была уверенная в себе, способная взять ответственность партия. Кроме "Единой России" такой силы нет", - выразил убежденность сопредседатель Высшего совета "Единой России".

Говоря об оппозиционных партиях, Минтимер Шаймиев подчеркнул, что в первую очередь это должна быть конструктивная оппозиция. "Левый фланг должен состоять из тех сил, которые не захотят повернуть вспять все достижения последних лет", - сказал он.

Глава республики коснулся и темы вступления России во Всемирную торговую организацию. По его словам, этого процесса бояться не стоит. В начале 90-х годов при переходе на рыночные рельсы наши производственные силы, казалось бы, неготовые к переменам, достаточно быстро сумели приспособиться к новым экономическим условиям, отметил Президент РТ. "Будем закаляться в этой конкурентной борьбе", - резюмировал он.

Олег Морозов: "Мы ответили на политический вызов"

Рассказывая об основных итогах VII съезда Всероссийской политической партии "Единая Россия", первый вице-спикер Госдумы РФ, депутат от Татарстана, заместитель секретаря президиума генерального совета "Единой России" Олег Морозов отметил, что "мы уточнили наши политические позиции, определив наше видение России как суверенной демократии".

Главной задачей съезда, по его словам, стало обсуждение программного заявления "Единой России". "У нас есть программа, которую мы приняли на первом съезде, у нас есть мировоззренческий документ под названием "Манифест партии", в котором определены наши духовные ценности, наше понимание России, ее прошлого, настоящего. Наконец, мы приняли программное заявление, - отметил первый вице-спикер Госдумы РФ. - И ответили тем самым на тот политический вызов, который адресуется нам сегодня, о том, что Россия должна следовать исключительно западным образцам в построении демократии. Мы же считаем, что мир разный, и от этого он только выигрывает, что в мире должна быть гармония культур, идей, наций, конфессий, понимания путей развития. Однополярный мир уже давно доказал бесперспективность своего существования и даже тупиковость и опасность".

"Сегодня мы определили основные стратегические задачи, которые партия намерена осуществить в ближайшие 10 лет", - отметил Олег Морозов. Программа партии "Единая Россия", по его словам, представляет из себя 96-страничный документ, в котором детально отражены пути решения основных задач в развитии страны по всем направлениям. "Сейчас готовится около 20 программных докладов партии по всем ключевым вопросам современной общественной жизни: финансово-бюджетная, промышленная, аграрная политика, политика в области культуры, социальных реформ, - сообщил заместитель секретаря президиума генерального совета "Единой России". - На днях эти проекты будут вывешены на сайте партии, они будут обсуждаться до следующего съезда, затем утверждены - все это будет программным продуктом нашей политической платформы".

Римма Ратникова: "Это заявка на преобразование страны"

Своим видением итогов съезда единороссов поделилась с "ВиД" заместитель секретаря Татарстанского отделения партии "Единая Россия", заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

"Съезд, прошедший в Екатеринбурге, на мой взгляд, - серьезная высота, которую взяли "единороссы". Широкое обсуждение накануне съезда Программного заявления "Россия, которую мы выбираем" способствовало тому, что все делегаты и гости (а всего участников съезда было более двух с половиной тысяч человек) были "в теме". Глубоким был доклад Бориса Грызлова с обозначением ряда партийных проектов в сферах, которые являются важнейшими для жителей страны, таких как "Материнство", "Жилье для молодых", "Достойный труд", "Чистая вода", "Безопасные дороги", "Фабрика мысли" и многие другие. Эти проекты пока в стадии разработки, они будут приняты и обнародованы накануне следующего съезда, накануне выборов.

Красной нитью в основном докладе и через весь съезд проходила тема инновационной экономики и промышленной политики, где предлагаются отраслевые и территориальные партийные проекты.

Содоклад о задачах в агропромышленном секторе сделал сопредседатель партии, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. В докладе был и глубокий анализ нынешней ситуации, была и боль за отечественного производителя, посыл о необходимости выработки действенных механизмов по его поддержке и изложение имеющегося опыта, татарстанского в том числе. Делегаты поддержали необходимость срочного принятия закона о сельском хозяйстве и программы поддержки села на ближайшие пять лет.

Ни одно выступление не могу назвать слабым или неинтересным. К примеру, депутат Госдумы из Иркутска поставил вопрос о новом порядке формирования бюджета, когда парламент не просто утверждает бюджет, "расписанный" правительством, и по ходу процесса депутаты мучительно пытаются внести в него поправки, необходимые для народа, а сам парламент разрабатывает и принимает бюджет, а затем отдает правительству на исполнение…

Без всякого преувеличения могу сказать, что "Единая Россия" сделала на этом съезде серьезную заявку на преобразование страны. У нее есть основание заявлять об этом - большинство в Госдуме, в региональных парламентах, в муниципалитетах. А самое главное - продуманная идеология, глубокие концептуальные наработки и политическая воля."
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии