Время и Деньги
24.12.2009 Финансы

Бюджетники не пострадают

В этом году бюджет Республики Татарстан был подписан Президентом РТ Минтимером Шаймиевым в более ранние сроки, чем в прошлые годы. “ВиД” попросил министра финансов РТ Радика Гайзатуллина рассказать нашим читателям, что послужило поводом к изменению традиции.

-В соответствии с практикой последних лет бюджет утверждался во второй половине декабря. Далее в соответствии с Бюджетным кодексом в течение двух недель составлялась бюджетная роспись, расшифровывающая утвержденный бюджет по конкретным бюджетным учреждениям, по конкретным статьям расходов и по кварталам.

После составления бюджетной росписи главные распределители бюджетных средств получали официальные уведомления о размерах финансирования своих отраслей по кварталам. На основании этих уведомлений министерства и ведомства организовывали конкурсы и тендеры по расходам, носящим капитальный характер. Этот процесс происходил в январе и мог затянуться на весь первый квартал.

Принятие бюджета на месяц раньше дает возможность ускорить составление бюджетной росписи и уже в декабре проводить конкурсы и тендеры, а значит - с января начать финансирование не только текущих расходов, но и расходов капитального характера.

- Расскажите, пожалуйста, о параметрах бюджета на 2007 год.

- В принятом и опубликованном бюджете республики на 2007 год доходы утверждены в сумме 55,8 млрд рублей, расходы - в сумме 58,6 млрд рублей. Предельный размер дефицита установлен в сумме 2,8 млрд рублей.

Кроме бюджета республики как бюджета субъекта Российской Федерации, в республике утверждаются местными органами власти местные бюджеты. Это бюджеты муниципальных районов, городских округов и поселений. Все вместе они, то есть бюджет республики и местные бюджеты, составляют консолидированный бюджет Республики Татарстан.

На сессии Госсовета РТ консолидированный бюджет рассматривается депутатами в форме прогноза и принимается к сведению, так как местные бюджеты, его составляющие, утверждаются депутатами муниципальных образований.

Таким образом, в целом консолидированный бюджет Татарстана на 2007 год прогнозируется по доходам в сумме 68,8 млрд руб., по расходам - 72,4 млрд рублей. Дефицит бюджета составляет 3,6 млрд рублей.

Как известно, основными доходами консолидированного бюджета являются налог на доходы физических лиц - 20,6 млрд рублей, или 30% от общего объема доходной части; налог на прибыль - 18,3 млрд рублей, или 27%.

- Мы знаем, что в 2007 году бюджет республики не получит денег из бюджета РФ по Федеральной целевой программе. Не произойдет ли обвала бюджета в связи с прекращением действия ФЦП, и чем будут восполнены выпадающие доходы?

- Я считаю, что, несмотря на напряженность в связи с прекращением действия ФЦП, бюджет 2007 года будет выполнен. Эта уверенность основывается, в первую очередь, на результатах позитивного влияния ФЦП на экономику республики, и, как следствие, на ее налогооблагаемую базу. Должен заметить, что ФЦП была не узко бюджетной программой, а программой многосторонней, ставящей перед республикой макроэкономические задачи. Среди них - увеличение доли экономики Татарстана в экономике Российской Федерации; увеличение валового регионального продукта, уровня годовой добычи нефти, годовых объемов сельскохозяйственной продукции; создание экспортно ориентированных производств. Одновременно должны были быть реализованы задачи повышения реальной начисленной заработной платы, среднедушевого денежного дохода, снижения уровня бедности, создание новых рабочих мест.

Над выполнением всех этих задач республика настойчиво работала в течение действия программы. В итоге все перечисленные мною показатели выполнены и перевыполнены. При этом надо учесть, что в реализации программы участвовала вся экономика республики - были привлечены средства бюджета Татарстана, федерального бюджета, внебюджетные источники на общую сумму 430 млрд рублей.

Как вы сами понимаете, выполнение задач программы непосредственным образом повлияло на расширение налогооблагаемой базы: платежи в федеральный бюджет с 2000 года увеличились в 13 раз; доходы бюджета республики - почти в 2 раза.

Все это дает нам право говорить об обязательном выполнении бюджета 2007 года. Тем более, что одновременно мы несем ответственность перед населением за выполнение бюджета в связи с его социальной направленностью.

- В чем проявляется социальная направленность бюджета?

- В первую очередь, социальная направленность выражается во все возрастающих расходах на социально-культурную сферу. В 2007 году они составят 60% общего объема расходов.

Во-вторых, республика сохраняет все дополнительные выплаты работникам бюджетной сферы, также вводятся дополнительные выплаты работникам культуры за выслугу лет. Одновременно к основной единой тарифной сетке будут выплачиваться компенсационные выплаты, два оклада материальной помощи, один оклад премиальных; будет оказываться поддержка бюджетникам, работающим на селе, молодым специалистам. Будут осуществляться другие формы материального стимулирования бюджетных направлений. На эти цели в бюджете предусмотрено 5,3 млрд рублей.

- Сейчас много говорят об эффективном использовании бюджетных средств во всех уровнях власти. Но не сократится ли в связи с этим финансирование?

- В настоящее время на всех уровнях государственной власти ведется работа по повышению эффективности расходования бюджетных средств. Речь идет о внедрении финансирования, ориентированного на результат, и введения принципов подушевого финансирования. То есть обеспечена прямая зависимость выделения финансовых средств от числа получателей услуг и, соответственно, заинтересованность учреждения в сохранении и увеличении контингента обслуживаемых, а не в раздувании числа работающих. Таким образом идет формирование эффективной финансово-экономической модели, которая мотивирует бюджетные организации на сокращение неэффективных расходов и повышение качества услуг.

При этом высвобождаемые средства будут направляться на повышение заработной платы работникам учреждений, улучшение материально-технической базы. Соответственно, никакого сокращения финансирования по этой части в бюджете республики на 2007 год не предусмотрено.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии