Время и Деньги
24.12.2009 Финансы

Татарстанские производители повысят конкурентоспособность за счет Всемирного банка

ОАО “АИКБ “Татфондбанк” и Международная финансовая корпорация (IFC), инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка, подписали соглашение о сотрудничестве в области поддержки внедрения энергоэффективных технологий в Татарстане. В республике уже отобраны несколько проектов по повышению энергосбережения на предприятиях, кредитование которых начнется со следующего года.

Как отметил на церемонии подписания соглашения первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, в Татарстане стартовала вторая республиканская программа по энергоресурсоэффективности. Подписание соглашения позволит получить относительно дешевые кредитные ресурсы Всемирного банка на длительный период, что будет содействовать более успешной реализации данной программы. По словам вице-премьера, выбор “Татфондбанка” в качестве партнера обусловлен тем, что именно эта кредитная организация в наибольшей степени отвечает тем строгим параметрам отбора, которые выдвигает Всемирный банк. Со своей стороны, подчеркнул Равиль Муратов, правительство Татарстана окажет необходимую поддержку начинанию.

Председатель правления ОАО “АИКБ “Татфондбанк” Дмитрий Нагуманов сообщил собравшимся, что совместно с IFC уже отобрано около двух десятков проектов, по которым в ближайшее время начнется кредитование. Среди первых участников программы такие предприятия, как ОАО “Спартак”, ОАО “Адонис”, ОАО “Шеморданский мясокомбинат”. Предварительно суммы инвестиций по каждому проекту оцениваются в пределах 10 млн рублей.

По словам генерального менеджера программы технического содействия IFC Европы и Центральной Азии Тани Лозански, опыт показывает, что наиболее успешно работа идет в тех регионах, где существуют собственные программы в области энергоэффективности. В свою очередь директор Центра энергосберегающих технологий РТ Евгений Мартынов заявил, что, пожалуй, Татарстан является единственным регионом в стране, где политика энергосбережения стала делом государственным. Это позволяет надеяться, что сотрудничество будет максимально эффективным.

В то же время Таня Лозански посетовала, что российские банки пока не привыкли рассматривать энергоэффективность как отдельный продукт, который может быть востребован товаропроизводителями. Между тем энергоэффективность напрямую связана с повышением конкурентноспособности. Программа, софинансируемая Всемирным банком, помимо прочего, должна способствовать формированию современного подхода к проблеме энергосбережения.

Из досье “ВиД”. IFC - международная финансовая корпорация, инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка, является крупнейшим многосторонним инвестором в частные предприятия развивающихся стран. Финансирует инвестиции в частный сектор, мобилизует капитал на международных финансовых рынках, способствует развитию торговли, предоставляет техническое содействие правительствам и частным компаниям. Россия стала акционером и членом IFC в 1993 году. Инвестиционный портфель IFC в стране составляет почти $2 млрд. Программа IFC по стимулированию инвестиций в энергосбережение выступает в роли катализатора рынка энергоэффективности, способствуя взаимодействию предприятий, финансовых институтов и поставщиков оборудования и услуг. IFC предоставляет кредитные линии и частичные гарантии российским банкам и лизинговым компаниям, которые финансируют конкретные проекты в области энергосбережения. Эксперты IFC оказывают техническую, юридическую и финансовую консультационную поддержку на всех этапах осуществления проектов.

ОАО “АИКБ “Татфондбанк” - универсальный коммерческий банк, в структуру которого входят 72 структурных подразделения. “Татфондбанк” является вторым крупнейшим банком Татарстана и Поволжского региона. Занимает 43-е место среди федеральных банков по размеру активов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии