Время и Деньги

Защитился по брошюре

Очередной казанец добился от Минфина выплаты компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Интересно, что он сделал это фактически самостоятельно, пользуясь лишь брошюрой “Реабилитация. Плата за ошибку”, подготовленной Межрегиональной правозащитной Ассоциацией “АГОРА”.

В феврале 2006 года Айдар Хисматуллин был взят под стражу по подозрению в совершении преступления сексуального характера. Однако в апреле уголовное дело в его отношении было прекращено в связи с непричастностью. После освобождения из-под стражи Хисматуллин обратился в Правозащитный центр Казани. Проконсультировав его, специалисты центра предложили Хисматуллину брошюру “Реабилитация. Плата за ошибку”, где в доступной форме объясняется, как можно заставить государство признать свои ошибки и выплатить компенсацию.

Однако воспользоваться советами правозащитников мужчина не успел. Летом его опять задержали по подозрению в совершении аналогичного преступления. Впрочем, спустя некоторое время он был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. А в октябре прокуратура вынесла постановление о прекращении уголовного преследования за отсутствием состава преступления.

После этого молодой человек наконец воспользовался брошюрой. Он внимательно изучил представленные в ней случаи, когда граждане, права которых были нарушены, получали компенсацию за причиненный моральный вред. И в итоге удачно выстроил линию своего поведения на суде.

На днях Хисматуллин добился удовлетворения исков о компенсации морального вреда, причиненного незаконными привлечениями к уголовной ответственности. По обоим искам размер компенсации составил 125 тысяч рублей.

Как сообщили “ВиД” в Правозащитном центре Казани, полезную брошюру совершенно бесплатно могут получить все желающие.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии