Время и Деньги

Опера отмечают юбилей

С начала года сотрудники ОРЧ №4 МВД Татарстана изъяли из незаконного оборота 200 кг наркотических средств, в том числе более 14 кг героина.

Сегодня исполняется 15 лет со дня создания службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в системе МВД России. В связи с этим начальник ОРЧ №4 Валерий Красильников провел брифинг, на котором отчитался о проделанной в уходящем году работе.

Криминогенная ситуация в России и оставляет желать лучшего. По словам Велерия Красильникова, потоки наркотиков, поставляемых в Россию и Татарстан, постоянно увеличиваются. В нынешнем году в Афганистане зафиксирован рекордный объем производства опия, что не может не сказаться на наркоситуации в мире, в том числе и в Татарстане.

По оценкам специалистов ООН, в текущем году в Афганистане было произведено 6100 тонн опия. 95 процентов производимого в мире героина приходится на долю Афганистана. Все это, по мнению Валерия Красильникова, отразилось на динамике развития наркоситуации в Татарстане. Так, если раньше в потребляемых наркоманами смесях, чистый героин составлял не более 5-15 процентов, то сегодня его уже 40-60 процентов. Следствие этого - увеличение смертности от передозировок наркотиками.

При этом сотрудники ОРЧ перекрыли уже 15 крупных каналов поставки наркотиков в республику. В том числе и из дальнего зарубежья. В марте трое молодых людей доставили в Казань из Нидерландов более килограмма амфетамина, 350 грамм кокаина и 2,6 кг марихуаны. Наркотики казанцы получили в городе Россендаль, после чего поездом перевезли их в Германию. В Россию наркокурьеры прибыли на международном автобусе сообщением Кельн - Москва. Конечным пунктом их поездки была Казань. Однако по прибытии в столицу республики они были задержаны.

В другом случае сотрудники ОРЧ при проведении контролируемой поставки наркотиков задержали в Нижнем Новгороде двух наркокурьеров и изъяли у них 3,6 кг марихуаны. В ходе дальнейших мероприятий удалось установить оптового поставщика наркотиков из Оренбургской области, который был задержан спустя месяц при попытке сбыта 8,5 кг марихуаны.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии