Время и Деньги
11.06.2009 Спорт

Едва не дотянулись до медалей

Очень неровным получился минувший сезон у казанского “Рубина”: яркий старт, провал летом и мощный финиш. В итоге - пятое место в чемпионате премьер-лиги и путевка в Кубок Интертото.

Что было

К старту в сезоне казанцы подготовились неплохо, хотя травмы в межсезонье изрядно навредили: ямайский нападающий Ральф как получил травму до начала сезона, так и не вылечился, не сыграв ни одного матча. Травмы вообще стали характерной чертой “Рубина” в этом году. По признанию главного тренера казанцев Курбана Бердыева, за 20-летнюю тренерскую карьеру он никогда не сталкивался с такими массовыми потерями в составе. Порой до 10 игроков основного состава выбывали из строя. Именно такие солидные бреши в составе помешали команде полностью продемонстрировать отработанные зимой и весной тактические заготовки. Тем не менее, весной “Рубин” разыгрался настолько, что вместе с “Томью” разок забрался даже на первое место, чего с казанцами никогда в премьер-лиге не было. Самым ярким получился выездной матч в Москве с “Локомотивом” - 4:4 - хозяева сумели отыграться лишь за счет липового пенальти на последних минутах. А форвард гостей Алехандро Домингес успел менее чем за 15 минут оформить хет-трик. Любопытно, что наш аргентинский легионер, ставший в этом году одним из лучших игроков чемпионата, оба своих хет-трика сделал в Москве. А как он огорчил столичную публику осенью в матче с “Москвой”, когда казанцы разгромили хозяев со счетом 5:0! Вторым форвардом “Рубина”, доставившим массу хлопот столичным командам, стал Александр Бухаров, успевший до получения летом тяжелой травмы, выведшей его из строя до конца сезона, забить 5 мячей. И все в ворота московских клубов!

Все резко изменилось после полуторамесячного летнего перерыва в чемпионате. По признанию Курбана Бердыева, он ошибся с объемом нагрузок в ходе сбора в Швейцарии, что негативно отразилось на игре “Рубина”. Начиная с июля команда попала в такую глубокую яму, что с лидерских позиций скатилась в низ турнирной таблицы. Даже на своем поле казанцы выглядели не лучшим образом. Вот так и оборвалась трехлетняя серия, в ходе которой “Рубин” не проигрывал дома московским командам. И только после того, как стабилизировался состав, наладилось функциональное состояние, “Рубин” преобразился и вновь предстал перед нами в лучшем виде. Последовал столь мощный рывок, что казанцы буквально взлетели на пятое место, на которое реально претендовали почти 10 команд! Вот только пробиться в групповой турнир Кубка УЕФА не удалось: итальянская “Парма” - скромный середняк в своем чемпионате - дважды уверенно обыграла “Рубин”. А ведь резкий подъем в игре казанцев пришелся как раз на начало группового турнира Кубка УЕФА. Значит, все было спланировано правильно...

Нельзя не отметить резкое изменение в публичном имидже клуба. “Рубин” повернулся лицом к болельщикам и журналистам. Последние получили возможность посещать почти все выездные матчи “Рубина” в чемпионате премьер-лиги с максимальным комфортом. Свидетельством роста популярности “Рубина” стала статистика: в среднем домашние матчи команды посещали 14200 зрителей, что на две тысячи больше посещаемости сезона 2005 года! Нельзя не отметить и впечатляющий рост клубной инфраструктуры: поля, в том числе с искусственным покрытием, капитальная реконструкция Центрального стадиона и стадиона “Рубин”, мощный акцент на работу клубной школы, которую теперь возглавляет Александр Клабуков, вернувшийся домой из ЦСКА. С нашими пацанами в этом году работали специалисты из Франции, Бразилии, Испании! Ни одна другая клубная школа не может похвастать таким вниманием к своей работе. Так что будущее у “Рубина” точно светлое!

Что будет

Как обычно, главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев интервью не дает, поэтому узнать что-либо конкретное о планах команды можно только на основании косвенной информации из ряда СМИ. Известно лишь, что из отпуска команда выходит 26 декабря и в начале января отправится на сбор в Турцию. В конце этого года заканчиваются контракты у Колинько, Харчика, Федорова, Скотти, Синева, Хузина, Кинкладзе, Аюпова, Ашветии. Говорят, что Кинкладзе, у которого минувший сезон не сложился из-за постоянных травм, уже решил покинуть “Рубин”, как и Васильев, а Хузин завершит карьеру; Колинько, напротив, согласен продолжить игру в “Рубине”. У Домингеса контракт заканчивается в 2008 году, и “Рубин” уже сделал ему предложение заключить новое соглашение. Сам Алехандро обещал дать ответ к новому году - желающих приобрести нашего аргентинца немало. С другой стороны, в числе потенциальных новичков “Рубина” коллеги называют полузащитников Сергея Будылина (“Торпедо”) и Михаила Осинова. Но, повторюсь, никаких официальных кадровых новостей из “Рубина” еще не было, придется подождать...
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии