Время и Деньги
11.06.2009 Спорт

Михаил СИНЕВ: “Мы со всеми играли на равных”

Год назад руководство “Рубина” официально объявило, что выставляет защитника Михаила Синева на трансфер. Но сезон начался, и вскоре опытнейший игрок вернулся в команду и, главное, не оставил сомнений в своем законном пребывании в основном составе. Мы попросили прояснить ситуацию самого Михаила.

- Как ты оцениваешь прошедший сезон?

- Мы заняли пятое место, но могли подняться и выше. Летом попали в “яму”, вот этих очков и не хватило нам на финише чемпионата.

- А что помешало “Рубину” сохранить почетное звание “Гроза столичных команд” - три года ни одна из московских команд в Казани не побеждала, а в этом сезоне по три очка увезли в Москву и “Локомотив”, и “Динамо”, и “Сатурн”?

- Это футбол - рано или поздно любая серия заканчивается, прервалась такая и у нас. Соперники были сильные, а порой “Рубину” просто не повезло...

- У тебя сезон получился неординарным - зимой тебя выставили на трансфер, но затем ты все-таки вернулся на привычное место в защите “Рубина”...

- Тренерам виднее. Это вопрос к ним. Для игрока главное, чтобы наставник ему доверял. Вот я и старался просто выполнять свою работу, благо, почувствовал тренерское доверие. Поэтому стало многое на поле получаться, стал играть, вот и все.

- В чем конкретно, на твой взгляд, “Рубин” уступает командам, опередившим его в турнирной таблице, - ЦСКА, “Спартаку”, “Локомотиву” и “Зениту”?

- Если бы мы были более результативными в реализации голевых моментов, да если бы еще и фортуна нам почаще улыбалась, то, думаю, были бы мы в призерах. А так мы играли наравне со всеми командами.

- А такие чисто материальные вещи, как величина клубных бюджетов, поддержка административно-силовых структур не сыграла свою роль в распределении мест?

- Что касается “Рубина”, то у нас, считаю, сильное руководство, да и по финансированию мы не уступаем лучшим клубам страны. Поэтому подобные факторы, на мой взгляд, не оказывают решающего влияния на чисто футбольные события.

- Со стороны показалось, что в минувшем сезоне “Рубин” не так успешно, как раньше, реализовывал стандарты, тебе так не кажется?

- Так ведь нас стали внимательно просматривать, изучили все наши стандарты, которые были нашими привычными козырями. Противники начали готовиться к каждой игре, стали искать соответствующие противовесы, придумывать что-то свое в ответ. Вот поэтому мы действительно стали меньше забивать со стандартов. Значит, нужно дальше работать, искать новые варианты, придумать новые ходы...

- Как думаешь, реально ли “Рубину” вмешаться в привычный спор столичных клубов за медали?

- Конечно, это реально. На мой взгляд, сейчас в нашем чемпионате нет явного лидера. ЦСКА? Так мы их в Казани обыграли очень уверенно, а в Москве проиграли не в последнюю очередь за счет судейских ошибок. Такая же команда, как и все, просто кому-то везет, а кому-то нет.

- По сравнению с другими командами, а ты немало их повидал на своем футбольном веку, какие особенные плюсы “Рубина” можешь отметить?

- Давайте вспомним, что было у “Рубина” до прихода Курбана Бердыева. Да ничего из нормальной инфраструктуры не было! А теперь? Школа крепко встала на ноги, база великолепная появилась, поля новые. Одним словом, все делается для того, чтобы ребята играли в футбол и ни на что не отвлекались. В предыдущих своих командах я такого не наблюдал, в том числе и такого стабильного финансового положения.

- Насколько я знаю, твой контракт с “Рубином” заканчивается в этом году, что ты можешь сказать о своем ближайшем будущем?

- Пока руководство клуба решает этот вопрос. Когда оно определится, тогда и прояснится картина. Поэтому ничего конкретно сказать не могу - не от меня зависит.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии