Время и Деньги
18.11.2006 Бизнес

Президента Татарстана таун-хаус заинтересовал

Наибольший интерес у Президента вызвал совместный проект ПАИ и “ЕАС” - строительство поселка городского типа для среднего класса в Салмачах (так называемый таун-хаус). Если эту задумку удастся реализовать, то на окраине Казани вырастет обустроенный по последнему слову цивилизации респектабельный район, появление которого позволит превратить недавно присоединенную к столице Татарстана деревню в настоящий город. Ведь сейчас Салмачи практически не отличаются от большинства сельских поселений глубинки: непролазная грязь осенью и весной, ветхие домишки. На их фоне странно смотрятся возвышающиеся неподалеку новостройки, а трамвай, плавно следующий вдоль полей, кажется посланцем из другого мира. Но не исключено, что скоро все изменится. Президент долго расспрашивал об особенностях проекта, вникал в подробности, интересовался, как отразится появление поселка - таун-хауса на жизни казанцев и коренных жителей Салмачей. Спрашивал он и о примерной стоимости домов, о том, люди с какими доходами смогут себе позволить переехать в будущий поселок. На эти безусловно важные вопросы Президент получил четкие и развернутые ответы. Так, организаторы выставки рассказали, что появление поселка-таун-хауса позволит людям со стабильными доходами, но все же не имеющими средств приобрести большой коттедж, покинуть центр города с его шумом и загазованностью и переселиться в тихий и зеленый уголок. Причем все блага цивилизации будут им обеспечены. Средняя цена дома таун-хауса не слишком отличается от стоимости благоустроенной городской квартиры. Хотя в поселке предполагается возвести дома разных классов. Все они, кроме самого дешевого, будут иметь небольшой приусадебный участок.

Президент также ознакомился с другими аспектами работы “Единой арендной системы” и Поволжского антикризисного института, деятельностью Гильдии сервейеров, Гильдии арбитражных управляющих РТ, ходом финансового оздоровления на некоторых предприятиях-банкротах, условиями, в которых трудятся в имущественных комплексах, находящихся в управлении “ЕАС”, предприниматели-арендаторы. Более всего Минтимера Шаймиева интересовало положение дел на площадях бывшего завода “Терминал” - когда-то одного из самых проблемных предприятий Казани. Президенту показали как уже благоустроенные и заселенные арендаторами корпуса, так и те, где еще вовсю идут строительные и реставрационные работы. Есть среди них и почти готовые к эксплуатации. В частности, в корпусе, где разместилась выставка, к новогодним праздникам предполагается открыть торговый центр.

После осмотра выставки Минтимер Шаймиев посетил Поволжский антикризисный институт, где за “круглым столом” и продолжился разговор о преимуществах коммерческого управления недвижимостью. Прощаясь с организаторами, Президент Татарстана отметил, что “лучше движение вперед с ошибками, чем застой”. Впрочем, это был единственный раз, когда глава республики упомянул об ошибках.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии