Время и Деньги
17.11.2006 Бизнес

КамАЗ и СеверстальАвто: стратегическое сотрудничество

Документ, который скрепили подписями глава Минпромнауки РФ, председатель совета директоров КамАЗа Илья Клебанов и председатель совета директоров СеверстальАвто Алексей Мордашов, предусматривает, в частности, совместный поиск и привлечение стратегических партнеров из числа ведущих международных автомобилестроительных компаний.Стороны также решили объединить усилия в продвижении на рынок конкурентоспособных транспортных средств и автомобильных компонентов.

Соглашение предполагает взаимодействие КамАЗа и СеверстальАвто в вопросах стратегического развития без дополнительных ограничений на ведение текущей деятельности двух компаний и без изменения их форм собственности.

Как заявил гендиректор “СеверстальАвто” Вадим Швецов в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе агентства “Интерфакс” в Москве, ОАО “КамАЗ” и ОАО “СеверстальАвто” в рамках стратегического партнерства намерены занять более 50% российского рынка коммерческих автомобилей.

По его словам, в настоящее время принадлежащая предприятиям доля рынка внедорожников составляет 35%, тяжелых грузовиков - 43%, автобусов - 31%, больших автобусов - 8%.

Глава СеверстальАвто отметил, что вопрос о слиянии двух компаний, подписавших соглашение о стратегическом партнерстве, в настоящее время проработан плохо, однако такая возможность не исключается. В течение ближайшего полугода будут проводиться переговоры, после которых компании намерены определиться в дальнейших планах развития, сказал В.Швецов.

По словам гендиректора КамАЗа Сергея Когогина, стратегическое партнерство с СеверстальАвто подразумевает совместное освоение новых проектов, использование единой сбытовой сети, что позволит объединить усилия в продвижении на рынок конкурентоспособных транспортных средств. Например, отметил Сергей Когогин, двигатель для нового развозного грузового автомобиля “КамАЗ-4315” дешевле создать на Заволжском моторном заводе - дочернем предприятии СеверстальАвто, чем на КамАЗе.

По словам В.Швецова, подписание соглашения о стратегическом партнерстве между КамАЗом и СеверстальАвто позволит сделать выпускаемую предприятиями продукцию более конкурентоспособной. В то же время, отметил он, компании пока еще не проработали детально совместные проекты. В качестве наиболее возможных В.Швецов назвал проекты, относящиеся к выпуску автобусов легкого класса, грузовых автомобилей грузоподъемностью до 1 тонны, а также тяжелых грузовиков.

“Ниша коммерческих автомобилей сейчас очень низкая, в то же время требования покупателей растут. Поэтому сейчас нужна диверсификация модельного ряда”, - сказал В.Швецов.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии