Время и Деньги
23.11.2010 Авто

Чем докажут, что водитель “под мухой”

“Автомобиль и алкоголь несовместимы”, - не устают повторять сотрудники ГИБДД, задерживая нарушителей.

При этом они строго следуют букве закона: в пунктах 7,8,9 “Постановления пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года” говорится, что наряду с актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выданным врачом, “не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами”. “Иными доказательствами” в данном случае являются показания свидетелей или индикаторной трубки “контроль трезвости”. Водитель, конечно, может отказаться от поездки в медучреждение, однако инспектор ГИБДД, в свою очередь, имеет право занести в протокол “иные доказательства” того, что водитель, будучи в состоянии опьянения, отказался от освидетельствования.

Таким образом, водителя могут привлечь к административной ответственности за нежелание обратиться к врачу. “Причем в последнем случае учитывают как отказ от освидетельствования в целом, так и от того или иного вида исследований в рамках освидетельствования”, - говорится в Постановлении.

При рассмотрении таких дел судам рекомендовано проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование. Такими основаниями могут быть “пьяная” траектория движения автомобиля, внешний вид водителя, запах алкоголя и, наконец, показания индикаторной трубки. Если сотрудник ГИБДД придет к выводу, что водитель пьян, то свои умозаключения он обязательно зафиксирует в протоколе об административном правонарушении.

“Несмотря на то, что водитель, не пожелавший “пообщаться” с врачами, предоставит в суд документы, опровергающие факт его опьянения, требования сотрудника милиции являются законными”, - утверждают в отделе пропаганды УГИБДД МВД РТ.

Поэтому на суде отказ от прохождения медицинского освидетельствования будет обязательно учитываться.

“Собираясь сесть за руль, лучше всего вообще не принимать горячительных напитков”, - советуют сотрудники ГИБДД. Нарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, ведут к повышенной опасности на дорогах, поэтому любителей “пьяного” вождения ждут серьезные наказания.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии