Время и Деньги
17.02.2003 Культура

Ее встречали как королеву

Даты, которым он был посвящен, солидные - осенью Галине Семеновне исполнилось семьдесят пять лет, пятьдесят пять из них она служит театру. Перед “капустником” и официальным чествованием был дан спектакль “Тайна дома Вернье”, где Ишкова исполнила одну из главных ролей.Выход бенефициантки после спектакля был эффектен - под музыку и аплодисменты коллег, на фоне огней фейерверка Галина Семеновна изящно спустилась с лестницы (фрагмент декорации к “Дому Вернье”). Зал единодушно встал, приветствуя Актрису. А до этого ведущие бенефиса Светлана Романова и Геннадий Прытков сделали короткий экскурс в биографию Ишковой. Дальше пошла череда приветствий - министр культуры РТ Ильдус Тарханов вручил президентский подарок - шаль, были зачитаны телеграммы министра культуры российского Михаила Швыдкого и председателя СТД России Александра Калягина. Коллега последнего, председатель СТД Татарстана Ренат Тазетдинов, пожелал Ишковой играть до ста лет, как это принято в Малом театре. Были поздравления из Кемерова - от коллег, с которыми Галина Семеновна когда-то работала, и от главного режиссера театра имени Цвиллинга из Челябинска Наума Орлова, он в свое время принимал Ишкову в Качаловский. Все поздравления Ишкова выслушивала стоя. “Галина Семеновна, да вы сядьте и не волнуйтесь, в зале ведь те, кто любит вас”, - время от времени уговаривала юбиляршу Светлана Романова.

Официальные поздравления удачно разбавил вокальный квартет “Притча” Раифского Богородицкого мужского монастыря. Поклонившись Галине Семеновне, хористы исполнили русскую народную песню “Ах ты, душечка, красна девица”, явно с намеком обращаясь к юбилярше. Естественно, актриса пас отыграла. А вслед за подаренной по поручению наместника обители иконой - “Многая лета”.

Устроители вечера подготовили юбилярше сюрприз - тридцать лет назад Галина Ишкова получила письмо от девочки Ильсияр из далекого села. Девочка писала, что никогда не видела Ишкову в театре, но постоянно слушает радиопередачи с ее участием, и просила актрису прислать фотографию. Ишкова свой снимок послала, и история вроде бы закончилась. А письмо той девочки хранит до сих пор. И вот на сцену вышла красивая женщина, которую разыскали коллеги Галины Семеновны. Она не стала актрисой, а выучилась на ветеринара и в вечер юбилея впервые увидела воочию свою любимую актрису. “Вас, Ильсияр, можно назвать лучшим зрителем”, - прокомментировала ситуацию Светлана Романова.

...Череда поздравляющих долго не иссякала. Стол на сцене был завален цветами. Директор театра и главный режиссер исполнили в честь виновницы торжества песню, прибывший по этому случаю в театр “Челентано”, в котором угадывался Илья Славутский, пригласил Галину Семеновну на танец. А Ишкова, в свою очередь, подойдя к микрофону, попросила подняться на сцену всю свою большую семью - сына, невестку, внуков и правнуков. Увы, не было среди них только ее супруга, Петра Бетева, - известного актера, ушедшего от нас этой весной.

А когда все закончилось, в гримерную к Галине Семеновне заглянул сын, Борис, который так прокомментировал бенефис: “Ну, мама, я просто чуть не лопнул от гордости за тебя, сидя в зале”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии