Время и Деньги

Правозащитники организовали конкурс для правоохранителей

Правозащитный центр Казани объявил о начале ежегодного конкурса “Пятно на мундире”.

Цель правозащитников - привлечь внимание к работе милиции и прокуратуры и выявить самых злостных и грубых нарушителей прав и законных интересов граждан среди правоохранительных органов. Это, по мнению правозащитников, обеспечит большую открытость и прозрачность в деятельности правоохранителей.

Как сообщили “ВиД” в Правозащитном центре Казани, конкурс “Пятно на мундире” разработан Межрегиональной правозащитной Ассоциацией “АГОРА” и уже второй год проводится в Татарстане, Чувашии и Читинской области. По итогам прошлогоднего конкурса в номинации “Прокуратура, независимая от закона” победила прокуратура Набережных Челнов, а отделом милиции, “опасным для посещения”, было признано Советское РУВД Казани.

По словам председателя совета Правозащитного центра Казани Игоря Шолохова, в прошлом году реакция на “победу” в соответствующих номинациях не заставила себя ждать - прокурор республики на ежегодной коллегии указал руководству набережночелнинской прокуратуры на предоставленную правозащитниками общественную оценку. Что касается второго прошлогоднего “победителя”, Советского РУВД, то, по мнению правозащитников, в нынешнем году оно уже не будет “победителем”, поскольку положение с соблюдением прав человека там заметно улучшилось.

Для упорядочения фактов нарушений правозащитники разработали систему критериев оценки работы правоохранителей. Среди них и количество осужденных сотрудников.

Всем желающим принять участие в оценке работы правоохранителей организаторы предлагают до 11 декабря обращаться в Правозащитный Центр города Казани по телефону (843) 293-04-71.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии