Время и Деньги

Молодежь пришла на помощь милиционерам

Вчера в молодежном центре “Ак Барс” на III Слете школьных, студенческих и молодежных формирований по охране общественного порядка Татарстана выяснилось, что члены молодежных формирований стали в этом году весьма серьезной подмогой сотрудникам милиции - с их помощью было раскрыто более семисот преступлений.

Как сообщает “Татар-информ”, слет собрал 350 делегатов из 35 районов республики, а также гостей из Красноярска, Ижевска и Кемеровской области. В работе пленарного заседания форума приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров, министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев и другие.

Перед началом слета министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров сообщил, что молодежное правоохранительное движение в Татарстане занимает особое место в системе правоохранительных органов. “Его участники способствуют предупреждению преступлений. Вклад ребят в дело борьбы с преступностью весьма значителен. На сегодняшний день с помощью сотрудников центра “Форпост” и МОСПО раскрыто более 700 преступлений, более 10 тысяч правонарушителей были задержаны и доставлены в органы внутренних дел”, - сообщил Асгат Сафаров. По его словам, с каждым годом повышается эффективность работы молодежных правоохранительных организаций. Движение динамично развивается, у него есть будущее, отметил министр. Соседние регионы, по его словам, стараются перенять положительный опыт Татарстана.

Форум провел заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев. А от имени руководства республики гостей и участников слета приветствовал заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев. “В этом зале собрались целеустремленные молодые люди, с активной жизненной позицией”, - сказал он. Александр Гусев подчеркнул, что руководство республики всегда оказывало всестороннюю поддержку молодежному правоохранительному движению. Около года назад был принят соответствующий республиканский закон. В этом году в первом чтении принят проект республиканской комплексной программы по профилактике правонарушений, целый раздел которой посвящен правоохранительному молодежному движению, на развитие которого на ближайшие годы выделено около 2 млн рублей. “Вы помогаете решать непростые задачи по профилактике преступности, которые сегодня стоят перед республикой”, - отметил Александр Гусев и пожелал успешной работы участникам слета.

Итоги работы республиканского правоохранительного движения в текущем году подвел директор Республиканского центра молодежных формирований по охране общественного порядка “Форпост” Андрей Рыков. Он сообщил, что в 2006 году Республиканскому центру “Форпост” исполняется 8 лет. За это время более 3000 татарстанцев из 38 городов и районов республики стали участниками молодежного правоохранительного движения. Они участвуют в рейдах, дежурствах, профилактических мероприятиях по предупреждению правонарушений, целевых операциях, охраняют летние лагеря.

В правоохранительном движении республики задействованы школьники, студенты и рабочая молодежь. Сотрудники “Форпоста” оказывают существенную помощь милиционерам. Так, в августе в Бугульме при помощи молодых стражей общественного порядка в подъезде жилого дома были задержаны 9 молодых людей, находившихся в состоянии наркотического опьянения. У них была изъята марихуана.

При этом молодежь из “Форпоста” работает на общественных началах. Отличившимся сотрудникам выплачиваются надбавки к стипендиям и именные стипендии в коммерческих вузах.

Дополнительным стимулом к работе молодежи послужила церемония награждения отличившихся на вчерашнем слете. Несколько десятков молодых людей были удостоены дипломов и почетных грамот.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии