Время и Деньги
07.01.2009 Финансы

В общем бремя поуменьшится, но за недвижимость будут брать втридорога

В 2003 году уровень налогового бремени в России снизится до менее чем 31% ВВП, тогда как еще в 2000 году этот показатель составлял 34% ВВП. Об этом заявил Премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая в четверг заседание Правительства РФ. М.Касьянов отметил, что показатель уровня налогового бремени в экономике в пределах 31% соответствует параметрам, существующим в странах Евросоюза и государствах, которые являются кандидатами в члены Европейского союза.

“Главное направление наших действий - это дальнейшее снижение налогового бремени”, - сказал М.Касьянов.По его мнению, налоговая реформа - это элемент, который непосредственно влияет на темпы экономического развития.

М.Касьянов заявил, что снижение уровня налогообложения является не единственным фактором налоговой реформы. “Существует немало резервов помимо снижения налогового бремени”, - сказал глава правительства.

В частности, он отметил, что нет существенных сдвигов по улучшению администрирования собираемости налога на добавленную стоимость.

М.Касьянов отметил также необходимость уточнить систему распределения налоговых поступлений с точки зрения сбалансированности бюджетов всех уровней и сбалансированности консолидированного бюджета.

М.Касьянов напомнил, что в 2001 году было принято решение о введении единой ставки подоходного налога в размере 13%, что принесло очень хороший эффект для доходов бюджета. М.Касьянов заявил, что в 2003 году отменяются оборотные налоги, негативно влиявшие на предпринимательскую деятельность. В 2004 году, как сказал М.Касьянов, отменяется налог с продаж.

М.Касьянов сообщил, что через одну-две недели правительство рассмотрит финансовый план на ближайшие три года. В частности, необходимо обратить внимание на эффективность расходной политики, которая вызывает сейчас критику, сказал премьер.

В то же время Минфин РФ предлагает увеличить поступления в бюджет от взимания налога на имущество физических лиц единовременно в 3-5 раз.

Такое предложение представлено к четверговому заседанию правительства, на котором рассматривался ход налоговой реформы в стране.

Источники в Минфине РФ сообщили “Интерфаксу”, что “должно быть серьезно усилено фискальное и социальное значение налога на имущество физических лиц”. Кроме того, в 2-3 раза предлагается увеличить поступления от взимания налогов за наследование и дарение.

В Минфине отметили, что в настоящее время завершается подготовка поправок в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми должен быть усилен контроль за крупными расходами физических лиц и, в частности, расходами на крупные покупки и приобретение недвижимости.

По данным Минфина, в 2001 году было получено 5,2 млн. извещений от организаций, регистрирующих крупные покупки населения. При этом было получено всего лишь 542 тыс. деклараций о таких крупных расходах граждан.

В 2001 году в бюджет было доплачено 12 млн. рублей по таким крупным приобретениям граждан. В среднем это получилось по 22 рубля на одну декларацию. Однако это даже не покрывает расходы государства на усиление контроля за крупными расходами населения, отметили источники.

Министерство финансов предлагает правительству сохранить налог на рекламу, установив предельный его порог - 5 % от стоимости услуг на рекламу.

В Минфине также считают, что введение единой пониженной ставки налога на добавленную стоимость возможно не ранее 2005-2006 года.

Кроме того, Минфин предлагает снизить базовую ставку единого социального налога с 35,6 до 30,6%, а впоследствии возможно ее снижение и до 30%. При этом наибольший выигрыш должны получить предприятия с невысоким уровнем оплаты труда.

По данным Минфина, объем налогового бремени по отношению к ВВП в 2002 году составил 32,9%. При этом в 2001 году этот показатель составлял 33,9% ВВП. Вместе с тем, по данным Министерства финансов, в 1999 году объем налоговых доходов по отношению к ВВП составлял 31,5%, а в 2000 году - 33,5%.

Министерство финансов прогнозирует, что в 2003 году уровень налогового бремени снизится до 30,7% ВВП.

За 10 месяцев текущего года по сравнению с 2001 годом практически в два раза увеличились поступления от взимания налога за пользование недрами. Если в прошлом году доля поступлений от этого налога составляла 7,8%, то за 9 месяцев текущего года она уже увеличилась до 14,7%.

Доля налога на прибыль организаций сократилась с 20% в 2001 году до 12,2% за 9 месяцев текущего года.

По данным Министерства финансов РФ, за 9 месяцев 2002 года поступления в бюджет от взимания налогов на доходы физических лиц увеличились на 41%. В 2001 году поступления от сбора налогов на доходы физических лиц увеличились на 47%.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии