Время и Деньги
21.09.2008 Экономика

Почти миллиард - на развитие личных подсобных хозяйств

Более 6,6 тысячи кредитов на сумму 854 миллиона рублей получили на начало декабря текущего года в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК" руководители крестьянских подворий республики.

До конца года количество выданных кредитов достигнет 8 тысяч. Стоит заметить, что выдача кредитов руководителям малых форм собственности на селе началась в мае 2006 года.

Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Еженедельно банки республики выдают по 100-130 кредитов. Так, недавно филиалом одного из ведущих банков России только за неделю в Балтасинском районе республики крестьянам было предоставлено более 20 кредитов. Наиболее рационально льготными кредитами воспользовались жители Апастовского района, где сельчанами было получено более 300 кредитов на сумму 52 миллиона рублей, а также в Кукморском, Арском, Новошешминском, Тюлячинском районах, где получено по 30 миллионов рублей кредитов. В этих районах в расчете на каждый населенный пункт оформлено от 4 до 7 кредитов.

На выделенные банками средства сельчане приобрели около 20 тысяч голов скота. Так, в Аксубаевском, Актанышском, Бавлинском и Кукморском районах закуплено по 300-400 голов крупного рогатого скота.

К слову, с мая текущего года всеми банками, участвующими в реализации приоритетного нацпроекта "Развитие АПК", установлены льготные ставки кредитования.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии