Время и Деньги
02.07.2006 Политика

Кабмин и Госсовет не могут определиться с порядком обеспечения парламентариев условиями для работы

Представители исполнительной и законодательной власти республики вчера никак не могли определиться с порядком обеспечения необходимыми условиями депутатов Госсовета РТ для осуществления ими своих полномочий, сообщает "Татар-информ".

В ходе заседания комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению возникла дискуссия вокруг законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РТ о статусе депутата Государственного Совета РТ".

Согласно существующей редакции закона, депутату для работы в своем избирательном округе (в первую очередь для приема граждан) предоставляются транспортные средства, охраняемое отдельное помещение, оборудованное мебелью, средства связи и необходимая оргтехника. Однако встал вопрос, кто должен регламентировать порядок обеспечения парламентариев условиями для работы - Госсовет или Кабмин.

Поправку к законопроекту представил, в частности, депутат Альфред Ишкуватов. По его мнению, денежные средства для аренды транспортного средства и помещения с оргтехникой должны перечисляться Госсоветом РТ на индивидуальный счет депутата. Члены парламентского комитета не согласились с этой поправкой, отметив, что в данном случае возникает необходимость дополнительного контроля за целевым расходованием средств.

Согласно поправке, представленной Кабмином РТ, Председатель Госсовета РТ по обращению депутата заключает договор аренды либо иной договор о пользовании транспортным средством и охраняемым отдельным помещением с исполнительным комитетом соответствующего муниципального района или городского округа, либо с иным лицом при отсутствии такого транспортного средства и охраняемого отдельного помещения у исполкома муниципального района или городского округа. Однако и эта поправка не вызвала одобрения у членов парламентского комитета. По мнению представителей правового управления Госсовета, возложение на Председателя Госсовета заключения договоров аренды или иных договоров о пользовании транспортным средством и охраняемым помещением не учитывает сложность практической реализации данного полномочия и его исполнительно-распорядительную специфику. По аналогии с федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ" обеспечить парламентариев условиями для работы должен высший исполнительный орган государственной власти субъекта, отмечается в заключении правового управления Госсовета на текст поправки Кабмина.

В свою очередь с этим предложением не согласился представитель исполнительной власти республики, принимавший участие в заседании комитета, - министр юстиции РТ Мидхат Курманов. По его словам, смета расходов средств, выделяемых из республиканского бюджета Госсовету, должна определяться самим законодательным органом власти с тем, чтобы не нарушался принцип разделения властей.

Члены парламентского комитета так и не пришли к единому мнению по данному вопросу, поэтому создали рабочую группу из 6 человек, которой предстоит разработать приемлемую формулировку поправки к рассматриваемому законопроекту.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии