Время и Деньги

Советник депутата арестован за взятку

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана объявили войну владельцам автомобилей, незаконно оборудованных спецсигналами. Уже несколько дней совместно с сотрудниками УГИБДД они занимаются их выявлением. Первым попался советник депутата Госдумы, начальник службы безопасности казанской фирмы, в определенных кругах больше известный как один из лидеров ОПС “Соцгород” по кличке Муса.

В настоящее время ОПС “Соцгород” практически не делает погоды в криминальном мире Казани и ведет весьма замкнутый образ жизни. Однако так было далеко не всегда. В начале 90-х группировка конфликтовала с ОПС “Жилка”. Правда, после убийства двух своих лидеров ушла в тень. Впрочем, несмотря на потери позиций в Казани, “соцгородские” устремили взоры в соседнюю Марий Эл. И в течение нескольких лет фактически контролировали граничащий с Татарстаном Волжск. Так продолжалось, пока местные группировки не объединились и не дали “казанским” вооруженный отпор. В ходе очередной криминальной войны с обеих сторон было убито несколько человек. Конфликт был исчерпан в 1999 году после вмешательства казанского УБОПа.

В очередной раз казанским оперативникам пришлось столкнуться с “Соцгородом” в несколько непривычном плане, во время совместных с УГИБДД мероприятий по выявлению автомобилей с незаконно установленными проблесковыми маячками.

В районе улицы Челюскина в Казани сотрудники милиции остановили новенький, полностью тонированный Mercedes-Benz ML 320. Не выходя из иномарки, водитель привычным движением показал постовым корочку советника депутата Госдумы России и уже собирался ехать дальше. Но не тут-то было. Сотрудники ГИБДД потребовали, чтобы он съехал на обочину. Еще минут десять им пришлось дожидаться, когда советник депутата соизволит выйти из машины. Догадки милиционеров подтвердились: в ходе осмотра обнаружилось, что джип незаконно оборудован проблесковыми маячками и спецсигналами. После чего владельца иномарки пригласили составить протокол. Пересев в милицейское авто, мужчина стал ссылаться на знакомства во властных структурах и демонстрировать все новые “корочки”. При этом пообещал устроить милиционерам нелегкую жизнь. Однако на ободренных присутствием оперативников из УБОП постовых его доводы не возымели действия. Тогда владелец Merсedes использовал последний козырь - всучил им пятьсот рублей. И был немедленно задержан сотрудниками УБОП. Сейчас мужчина арестован по подозрению в попытке дачи взятки сотруднику милиции.

В ходе выяснения личности задержанного оказалось, что это 40-летний лидер казанского ОПС “Соцгород” по кличке Муса. Правда, изъять у него удостоверение советника депутата так и не удалось: по всей видимости, он успел припрятать его по дороге в отделение милиции.

Совместная операция УБОП и УГИБДД будет продолжена. В ближайшее время оперативники намерены изловить всех нарушителей.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии