Время и Деньги
30.04.2009 Бизнес

У Татарстана сто партнеров

Вчера в Казани начал свою работу Шестой форум “Деловые партнеры Татарстана-2006”. В его работе приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, руководители предприятий и организаций республики. На мероприятие были приглашены представители более 45 регионов Российской Федерации.

По словам Рустама Минниханова, предыдущие форумы наглядно показали необходимость тесного взаимодействия республиканских предприятий и организаций с деловыми партнерами Республики Татарстан и с представителями Татарстана в регионах России и в странах зарубежья.

Цель нынешнего форума - найти способы повышения эффективности торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

Как отметил в выступлении Хафиз Салихов, сегодня республика сотрудничает почти со ста странами мира. По прогнозам на 2006 год, в Татарстане ожидается объем товарооборота на сумму более $13 млрд. Основными партнерами республики являются регионы Российской Федерации. По итогам 2005 года межрегиональный товарооборот составил 137 млрд рублей. В первой десятке регионов, активно сотрудничающих с Татарстаном - Московская, Самарская, Читинская, Нижегородская, Тюменская, Омская области, Москва, Санкт -Петербург и Пермский край. На эти регионы приходится более 60 процентов всего товарооборота республики. Сегодня Татарстан работает с 60-ю регионами России, 8-ю государствами СНГ и 17-ю странами дальнего и ближнего зарубежья.

Министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ подчеркнул, что деятельность татарстанских представителей необходимо направить на детальное изучение рынка потенциального спроса на татарстанскую продукцию, а также на привлечение инвестиций в стратегически значимые направления экономики республики - модернизацию нефтехимического комплекса, развитие инновационных высокотехнологичных производств, малого и среднего бизнеса.

- Как показывает практика, торговые дома республики продолжают оставаться эффективным инструментом для продвижения продукции Татарстана в регионы России, - отметил Хафиз Салихов. В течение девяти месяцев этого года через торговые дома РТ реализовано продукции на 3 млрд рублей, а прогнозируемый товарооборот на этот год должен составить 4,2 млрд рублей.

На форуме состоялась церемония награждения победителей конкурса “Лучшее предприятие торговли по продвижению товаров РТ”, его лауреатами стали ООО “Бехетле”, набережночелинское предприятие ОАО “Боровецкое”, магазин товаров повседневного спроса Азнакаевского райпо.

За большой вклад в развитие внешнеэкономических связей и активное участие в продвижении татарстанских производителей были также награждены представители Татарстана в регионах и в странах ближнего и дальнего зарубежья.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии