Время и Деньги
23.03.2011 ТВ и кино

Премьеры декабря

Декабрьский репертуар относительно скромен: прокатчики по возможности сдвигают свои релизы на январь - время праздников и новогодних каникул, открываемое по новейшей традиции "первым фильмом года". Однако кое-что интересное нам все же покажут.

Открыла список зимних премьер рождественская по настроению комедийная мелодрама "Отпуск по обмену" о двух девушках, которые уладили свои проблемы с мужчинами, поменявшись на время жильем друг с другом. В картине снялись Кэмерон Диаз, Джуд Ло, Кейт Уинслет, Джек Блэк, их персонажи и составили галерею кадров из фильма. Романтическое кино в первый декабрьский премьерный четверг представлено еще одним проектом - танцевальным мюзиклом "Шаг вперед", красивым энергичным фильмом о любви и школе танцев. Оставшиеся два релиза текущей недели также выступили в одном жанре - мистический триллер "Месть" с Сарой Мишель Геллар и кино-ужас "Туристас" об американских туристах наедине с бразильскими джунглями и совсем не дикими человекообразными.

11 декабря ознаменуется выходом на отечественные экраны одного из самых ожидаемых фильмов года - исторической драмы "Апокалипсис" Мела Гибсона о закате империи майя. Создатели фильма обещают нам масштабное, динамичное, исторически достоверное, визуально выверенное зрелище, достойное самого живого интереса. Еще один релиз недели, претендующий на размах, - "Эрагон", экранизация одноименного фэнтэзи-романа Кристофера Паолини, проект, позиционирующий себя как масштабное фэнтэзи. Одним боком к этой компании примкнет фантастический детективный боевик "Дежавю", в нем агент АНБ в исполнении Дензела Вашингтона расследует гибель девушки, которую этому агенту еще только предстоит повстречать. Завершит список премьер второй недели декабря подарок киноманам - обладатель приза зрительских симпатий на фестивале в Сан-Себастьяне независимая комедия "Маленькая мисс Счастье" - смешное и доброе кино о жизни одной где-то сумасшедшей и где-то обыкновенной семейки.

Третья неделя представит на суд зрителей новый фильм мэтра отечественного кинематографа Эльдара Рязанова о великом датском сказочнике Гансе Христиане Андерсене "Андерсен. Жизнь без любви". Картина декларировалась самим режиссером как завершающая в его творческой карьере, что дополнительно подогревает интерес к проекту. Также в списке недельных премьер - полнометражный мультфильм "Делай ноги!" - один из многочисленных в последнее время компьютерно-анимационных проектов о пингвинах. На этот раз пингвины поют и бьют чечетку. На родине фильм собрал неплохую кассу, не в последнюю очередь благодаря созвездию актеров, принявших участие в озвучке. Закроет недельный репертуар остросюжетный психологический триллер "Черное Рождество". Рождественский ужастик вместо традиционных рождественских комедий - это что-то новенькое.

А 28 декабря, перед самым Новым годом, нас ожидают всего три релиза. "Паутина Шарлотты" едва ли не впервые представит нам Дакотту Фэннинг, играющую в безобидном детском фильме и не орущую в кадре. Помогать ей будут мудрая паучиха Шарлотта, озвученная Джулией Робертс, и маленький розовый поросенок. "Ночь в музее" - забавная комедия о том, как экспонаты музея естественной истории оживают по ночам и охотятся за бедным смотрителем. Ну и напоследок новинка отечественного кинопроизводства - уже вторая за последнее время летняя комедия среди еще не начавшейся зимы, на сей раз так и называется - "Жара". Картину под лозунгом "Их ждали - они вернулись" представляют продюсеры Александр Роднянский и Федор Бондарчук. Ждали, по-видимому, создателей "9 роты", об этом говорит состав творческого коллектива, среди имен участников: Артур Смольянинов, Алексей Чадов, Михаил Пореченков и другие.

На этом 2006 киногод исчерпывает репертуар, а уже 1 января 2007 года на экраны страны торжественно выходит первый отечественный фильм-фэнтэзи "Волкодав", снятый Николаем Лебедевым по роману Марии Семеновой.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии