13.06.2009 Спорт

Бой старых знакомых

“Ак барс” (Казань) - “Динамо” (Москва) - 7:4 (2:1, 4:1, 1:2). Казань, 6 декабря. Шайбы забросили: “Ак барс” - Воробьев (3), Никулин (19), Первышин (21), Лисин (27), Морозов (29), Зиновьев (37, 49); “Динамо” - Мирнов (5), Скугарев (33), Харитонов (54, 60). Штраф: 6-14. “Ак барс”: Еременко. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Буравичков-Щадилов, Мусатов-Бадюков-Казионов. Тюляпкин-Разин, Лисин-Юньков-Обухов.

В последние годы соперничество казанцев и динамовцев приобрело весьма принципиальный характер. Оно еще более обострилось год назад, когда из Москвы в Казань переехало полдюжины ведущих игроков. А в обратном направлении еще раньше подались Вишняков и Федоров. Правда, с недавних пор москвичи - не конкуренты казанцам, например, в размерах бюджета.

В среду же хозяева стартовали очень мощно и агрессивно - четыре опаснейших броска за первые полторы минуты игры. И как следствие - удаление в составе “Динамо” - на Морозове сфолил Вышедкевич, а вторая (“динамовская”) пятерка “Ак барса” реализовала большинство: Воробьев спокойно послал шайбу с пятачка под перекладину, 1:0. Но это совершенно не смутило гостей, и через пару минут они образцово наказали казанцев за первую же оплошность в обороне. Мирнов прорвался по левом флангу и хорошим кистевым броском оставил не у дел Еременко, 1:1. Прекрасный шанс выйти вперед казанцы упустили в середине первого периода, когда в течение 99 секунд играли против троих динамовцев. Зато удалось реализовать четвертое по счету удаление в рядах москвичей - голкипер “Динамо” явно зевнул дальний бросок бывшего же динамовца Никулина, 2:1.

Вдвойне примечательно, что и третий гол в ворота “Динамо” вновь забила “динамовская” пятерка казанцев: Терещенко выиграл вбрасывание в зоне гостей и отбросил шайбу назад, а Никулин сильнейшим щелчком вогнал ее в ближний угол ворот москвичей - 3:1 и замена вратаря в “Динамо”. Но больше всего аплодисментов вызвал автор четвертого гола - это вернувшийся из НХЛ Лисин в первом же матче открыл счет своим голам, удачно сыграв на добивании, 4:1.Вышедший на лед вместо Еремеева 17-летний Желобнюк недолго остался “сухим”: передача Зиновьева с левого фланга на правый Морозову была такой выверенной, что капитан хозяев успел сделать впечатляющую паузу и забивал уже в пустые ворота, 5:1. Гости, показалось, дрогнули, но вскоре с добивания одну шайбу отыграли, 5:2. А первое звено “Ак барса” разыграло в ответ еще одну великолепную комбинацию - Зиновьев вновь забивал в уже пустые ворота, 6:2!

Но первая пятерка и на этом не успокоилась - Зиновьев сделал дубль при помощи Зарипова: хитрый бросок в упор в ближний угол, 7:2. Немножко смазала общую картину грубая ошибка Еременко, позволившая Харитонову буквально завезти шайбу в пустые ворота, 7:3. Да и второй гол от Харитонова, пропущенный всего за 3 секунды до финальной сирены, немного подпортил хорошее настроение от убедительной победы “Ак барса”.

Главный тренер хозяев Зинэтулла Билялетдинов остался доволен зрелищной и результативной игрой (в том числе и Лисина). Но и его беспокоят глупые ошибки подопечных, позволивших гостям забросить четыре шайбы: “Отдельные игроки спешат забивать, вот и допускают нелепые ошибки”. Его визави Владимир Крикунов посетовал на многочисленные удаления в составе его команды в первом периоде, стоившие “Динамо” 2 голов.