Время и Деньги

Сухояжский муниципалитет оставили без руководителя

В пятницу в Верховном суде Татарстана был взят под стражу глава муниципального образования “Сухояжское сельское поселение”, депутат Азнакаевского райсовета Магфурзян Мингазов. Народный избранник обвинялся в получении взятки.

Магфурзян Мингазов был избран главой муниципалитета осенью 2005 года, а уже спустя девять месяцев попал под следствие. По версии правоохранительных органов, в июне к Мингазову обратился житель Азнакаевского района с просьбой о содействии в выделении земельного участка под строительство магазина и складских помещений. Мингазов согласился помочь за 100 тысяч рублей.

Просителя этот вариант не устроил. Дело в том, что купить участок его попросил знакомый нижнекамский предприниматель. Причем поставил условие, чтобы участок стоил не дороже 100 тысяч рублей. Поговорив с Мингазовым, мужчина понял, что в качестве посредника ему ничего не достанется, и пошел в милицию, где ему вручили помеченные деньги и звукозаписывающую аппаратуру.

Через несколько дней состоялся оперативный эксперимент: после подписания Мингазовым нужных документов посредник передал ему 100 тысяч рублей. После чего депутат был задержан. Получив деньги, депутат поначалу заперся от оперативников в своем кабинете. Но потом все же вынужден был выйти и в присутствии следователя прокуратуры выдал полученные деньги.

Впрочем, на суде глава муниципалитета вину не признал и выдвинул свою версию произошедшего. По его словам, никаких денег он не требовал. Выделением земельных участков он не занимался, поскольку это прерогатива Палаты земельных и имущественных отношений, хотя ее решение должно согласовываться с муниципальным образованием.

По словам подсудимого, обратившийся к нему человек просил составить фиктивный документ о выделении земельного участка для демонстрации партнерам (поскольку процедура оформления участка заняла бы много времени), и он на ксерокопии заявления поставил визу “удовлетворить”.

Взяв бумагу, проситель бросил ему на стол пачку денег и ушел. Глава решил их вернуть, но, выйдя в коридор, увидел, что в его сторону направляется группа молодых людей. Испугавшись, он закрылся в кабинете и “машинально” спрятал пачку с деньгами в мешок.

Впрочем, доводы Мингазова Верховный суд республики не устроили. Депутата приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима с последующим лишением права занимать должности в органах госвласти и управления сроком на два года.

Находившийся доселе под подпиской о невыезде депутат был взят под стражу прямо в зале суда.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии