Время и Деньги

Бывших приставов отправили за решетку

Верховный суд Татарстана вынес приговор двум бывшим приставам-исполнителям розыскной службы Авиастроительного района ГУ ФССП по РТ.

Напомним, получив несколько исполнительных производств о взыскании крупной задолженности с одной из фирм района, приставы, вместо того, чтобы исполнять судебное решение и искать имущество должника, потребовали у руководителя фирмы взятку за прекращение исполнительного производства. В противном случае пообещали возбудить уголовное дело.

По версии следствия, выполняя требование приставов, должник купил и передал им два дорогих телевизора. Однако вымогателям этого показалось мало и они потребовали у коммерсанта еще 37 тысяч рублей наличными. После этого он вынужден был обратиться за помощью в правоохранительные органы. Приставов задержали, когда коммерсант передал им конверт с деньгами.

Им было предъявлено обвинение в вымогательстве взятки. А одному еще - и в подлоге и злоупотреблении служебными полномочиями. Впрочем, во время судебного процесса уже бывшие приставы вину не признали. Один заявил, что ничего ни у кого не брал, а другой вообще отказался от дачи показаний. В минувшую пятницу Верховный суд РТ вынес им приговор.

Хотя по некоторым эпизодам обвинения прокуратура отказалась от уголовного преследования приставов еще в ходе судебного процесса, а по другим суд их оправдал, приговор оказался достаточно суровым. Одного подсудимого приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, второго - к трем. Помимо этого, оба оштрафованы на несколько десятков тысяч рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии