Время и Деньги

Подтвержден приговор заказчику убийства

Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу осужденных по делу о попытке заказного убийства сотрудника совхоза “Майский” Рамиса Джафарова.

Напомним вкратце суть дела. По версии следствия, господина Джафарова “заказал” земляк Актай Абушев. В свое время Джафаров работал в его фирме и занимался торговлей овощами. Но в 2002 году он уволился и устроился в совхоз “Майский”. Бывший начальник не простил Джафарову ухода, поскольку считал, что место в совхозе должен был занять сам, и при свидетелях пообещал отомстить. Два года назад Абушев попросил своего земляка Зияфата Пашаева найти киллера для расправы с Джафаровым, пообещав ему за это подарить автомобиль. Исполнить заказ согласились двое других земляков Пашаева. Последний дал киллерам фотографию, адрес Джафарова и складной нож, которым они должны были зарезать “предателя”. Однако киллеры передумали и написали заявление в милицию.

Чтобы задержать всех участников преступной цепочки, оперативники пошли на крайние меры. Им пришлось имитировать убийство Джафарова вплоть до выноса санитарами его “трупа” из дома. В итоге первым во время оплаты услуг киллеров был задержан Пашаев. А за ним и заказчик преступления.

В октябре 2005 года присяжные заседатели признали Абушева и Пашаева виновными. Заказчик убийства получил 6 лет, а посредник - 2,5 года лишения свободы. Правда, адвокаты подсудимых добились отмены вердикта присяжных в Верховном суде России.

Впрочем, повторно рассмотрев дело, присяжные снова вынесли обвинительный вердикт. Но на сей раз приговор был значительно мягче. Абушева приговорили к трем, Пашаева - к полутора годам лишения свободы. Причем последний за время предварительного следствия и рассмотрения дела в суде фактически отбыл наказание - до освобождения ему оставался месяц. Поэтому приговор обжаловал лишь заказчик преступления - Абушев. Впрочем, рассмотрев его кассационную жалобу, Верховный суд России оставил приговор без изменений.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии