Время и Деньги
30.04.2009 Бизнес

Малому бизнесу предложили обратиться к лизингу

Более 120 договоров на сумму 260 млн рублей заключили с клиентами в Лизинговой компании малого бизнеса РТ за первый год ее существования. Об этом на днях в ходе презентации программы “Лизинг: базовые преимущества. Обзор рынка лизинговых услуг” сообщили специалисты ЛКМБ РТ.

Лизинговая компания малого бизнеса РТ была создана в октябре 2005 года. Целью создания ЛКМБ РТ заявлена поддержка существующих предприятий малого и среднего бизнеса и начинающих предпринимателей. Ее учредителями выступили Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Агентство по развитию предпринимательства РТ и Торгово-промышленная палата РТ. Уставный капитал компании составил около 497 тыс рублей. Сегодня офисы ЛКМБ РТ действуют в пяти городах республики.

По словам главного специалиста компании Александра Карамова, лизинг - финансовая аренда - позволяет предпринимателям обновлять основные фонды со значительной, по сравнению с банковским кредитом или финансированием из собственных средств, выгодой. Так, лизинговые платежи в полном объеме относятся на себестоимость продукции лизингополучателя, тем самым снижается налогооблагаемая база по налогу на прибыль. Одним из немаловажных преимуществ лизинга является и то, что имущество находится в собственности лизинговой компании, а у лизингополучателя - только во временном владении и пользовании, что защищает его от имущественных притязаний третьих лиц. У лизинга есть масса и других достоинств, которые определяют его повсеместную востребованность.

Однако в России плюсы финансовой аренды еще только предстоит оценить. Существенное увеличение стоимости лизинговых услуг в стране отмечается с 2003 года, хотя процесс внедрения финансовой аренды был запущен в 1995 году. На сегодняшний день доля лизинга в общем объеме инвестиций в России составляет 6%. Как отметил ведущий специалист ЛКМБ РТ Евгений Петров, доля лизинга в ВВП достигает 0,9%. При том, что в развитых странах эти показатели выше в разы. Тем не менее постепенно тенденция меняется, делают вывод в ЛКМБ РТ. В планах компании - привлечь новых клиентов и освоить в 2007 году 800 млн рублей.

По мнению специалистов ЛКМБ РТ, их программа должна вызывать особый интерес у представителей малого бизнеса. Среди клиентов, воспользовавшихся услугами ЛКМБ РТ, 31 “стартовая” компания, пять компаний работают на рынке первый год. По данным ЛКМБ РТ, в структуре лизингового портфеля компании превалируют сделки по лизингу оборудования (металло- и деревообработка, торговое и автосервисное оборудование) - 47%; сделки по недвижимости - 29%, и автотранспорту - 24%. По проектам стоимостью до 3 млн рублей, подчеркивают в ЛКМБ РТ, решения принимаются в течение одного дня. Впрочем, предельные суммы выдаваемых кредитов не предусмотрены, нет и ограничений по роду деятельности лизингополучателей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии