Реконструкция кремля продолжается
14.10.2003 Общество

Реконструкция кремля продолжается

Проблемам реконструкции Казанского кремля было посвящено рабочее совещание, которое провел 6 декабря Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.Если быть объективным, заметил глава Татарстана, реконструкция кремля идет хорошо. Трудно было даже представить, что можно столько осилить. Сегодня выполнен огромный объем земляных и коммуникационных работ - эти проблемы копились веками. Хорошими темпами идет реставрация Благовещенского собора, которую ведет Казанский вертолетный завод. С помощью нефтяников республики построена мечеть Кул Шариф, которая будет готова в срок, отреставрирован и бывший губернаторский дворец, возведен представительский корпус, ведутся другие работы. Параллельно с этим воссоздается туристический маршрут вдоль стен кремля, который позволит знакомиться с огромным количеством экспонатов. Завершены наружные работы на одном из красивейших зданий, где расположится Музей государственности. Предстоит еще многое сделать по обустройству территории кремля, считает Президент, и прежде всего - восстановить памятники основателям Казани, зодчим, которые строили кремль.

Отдельно Минтимер Шаймиев остановился на проекте памятника защитникам Казани, дискуссии о котором в последнее время не утихают. Проект памятника, макет которого появился накануне у кремлевской стены, а разработан он главным художником музея-заповедника “Казанский Кремль” Ниязом Хазиахметовым, Президент назвал в целом удачным решением. Но сразу внес свои предложения по цветовому решению памятника - смягчить тона, и вынесению надписи из ядра на постамент. Такие вечные философские слова (а согласно проекту, внутри ядра предполагалось написать суру из Корана: “И о убитых на пути Всевышнего не говорите, что они мертвы. Нет, они живы, но этого постичь вам не дано”) не могут быть написаны на ядре, которое разрушает.

Одновременно с доработкой и установкой этого памятника, по мнению главы республики, необходимо восстанавливать и храм-памятник на братской могиле воинов, павших при взятии Казани. Это позволило бы сохранить тот баланс, который соблюдается сегодня и при восстановлении Благовещенского собора и мечети Кул Шариф.

На совещании также были обсуждены проблемы реставрации здания бывшего Юнкерского училища, где в будущем планируется открыть картинную галерею и Геолого-минералогический музей. Как известно, более 90 процентов экспонатов ныне действующего Музея изобразительных искусств РТ и ценнейшие экспонаты минералогии находятся в запасниках. Поэтому обновленное здание Юнкерского училища превратится в долгожданный музейный центр. На первом этаже откроется выставочный зал, на втором и третьем будут размещены работы художников - представителей русского и татарского национального изобразительного искусства. Все три этажа во втором крыле здания займет Геолого-минералогический музей, экспозиция которого подробно расскажет о природе, истории Татарстана и близлежащих регионов. Здесь же откроется и лекционный зал.

Будут облагораживаться и другие здания. Например, в здании бывшего Манежа после реставрации откроется читальный зал Национальной библиотеки РТ, а в бывшем Братском корпусе - библиотека для деятелей науки.

Присутствовавшие на совещании глава администрации Нижнекамска и Нижнекамского района Ильсур Метшин и генеральный директор ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимир Бусыгин, присоединившись к инициативе ряда городов, крупных предприятий республики, осуществляющих проекты к 1000-летию Казани, сообщили о своем намерении отреставрировать и реконструировать здание бывшего Юнкерского училища в качестве дара от нижнекамцев Казани к ее 1000-летию.

Словом, работы впереди немало. Однако Минтимер Шаймиев в успехе уверен - когда мы работаем сообща, у нас все получается, главное - прислушиваться друг к другу.

В совещании приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин, мэр Казани Камиль Исхаков, директор музея-заповедника “Казанский Кремль” Ильдус Вахитов, ведущие архитекторы республики, представители подрядчиков, строителей, творческих союзов, директора музеев и другие.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии