13.06.2009 Спорт

Дошло до перелома челюсти

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Динамо” (Москва) - 4:2 (2:0, 0:2, 2:0). Нижнекамск, 8 декабря. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Кузьмин (1), Закиев (17), Коньков (42), Кутявин (57); “Динамо” - Мирнов (27-буллит), Харитонов (40). Штраф: 16-43. “Нефтехимик”: Веханен. Соколов-Староста, Пестушко-Смирнов-Иванов. Балмин-Билалов, Угаров-Хлыстов-Кутявин. Нурисламов-Плеханов, Кузьмин-Рыбаков-Коньков. Васильченко-Валентенко, Закиев-Заделенов-Куликов.

Не прошло и минуты, как шайба влетела в ворота москвичей - Плеханов вовремя увидел открывшегося Кузьмина, выход один на один, и, не сближаясь с голкипером “Динамо” Еремеевым, форвард хозяев мощно и точно бросил со средней дистанции, 1:0. Гости особенно уверенно смотрелись при игре в большинстве. И пару раз только Веханен спас нижнекамцев от верного гола. А вот хозяева своего шанса не упустили, когда Закиев по-бобровски, броском из-за ворот, сделал счет 2:0.

Второй период начался не просто живо - лихо! Страсти быстро достигли точки кипения. На 24-й минуте подрались приезжий канадец Бишай и Закиев. Затем судья назначил в ворота “Нефтехимика” штрафной бросок - его реализовал Мирнов. А в середине второго периода очень “грязно” сыграл другой столичный канадец Линг, ни за что ни про что ударивший локтем в голову проезжавшего мимо Закиева, за что справедливо получил матч-штраф, удаление до конца встречи. А вот у Закиева - перелом челюсти! Тем не менее, за 35 секунд до последнего перерыва динамовцы мастерски, как по нотам, разыграли удаление Нурисламова, 2:2.

Тем же ответили и нижнекамцы в начале третьего периода, когда в большинстве забил Коньков - накоротке разобрался у ближней штанги с Еремеевым, 3:2. Наконец, под занавес встречи отменно сыграл Угаров - выехал из-за ворот и сделал удобную передачу назад на Кутявина, чей бросок с ходу стал неприятным сюрпризом для голкипера “Динамо”.

Набрав 51 очко, “Нефтехимик” закрепился на 7 месте.