Время и Деньги
17.07.2006 Политика

Болгария - Татарстан: корневая основа сотрудничества

Перспективы развития экономического сотрудничества между Болгарией и Татарстаном, обсуждавшиеся 8 декабря в ходе встречи в Казанском кремле Президента РТ Минтимера Шаймиева с прибывшим в нашу республику с однодневным визитом вице-премьером - министром ино

Минтимер Шаймиев, в частности, высоко оценил тот факт, что болгарский ученый, доктор исторических наук Георги Владимиров издал книги "Казанское ханство", "Дунайская Болгария и Волжская Булгария в 7-11 веках", посвятив их 1000-летию Казани, и с благодарностью принял от Ивайло Калфина подарок в знак исторической дружбы болгарского и российского (а также татарского) народов - копию меча хана Кубрата, одного из основателей Болгарского государства.

Что касается деловой части визита, то она по существу представляла собой зондаж возможностей сторон в различных сферах сотрудничества.

Например, в ответ на сообщение Президента РТ, что Татарстан становится не только центром производства грузовиков, а также и легковых автомобилей (по словам Минтимера Шаймиева, к 2010 году республика будет выпускать их до 200 тысяч штук в год) и, соответственно, планируется создание здесь крупной компании по производству автокомпонентов, гость тут же заявил, что "болгарская сторона может участвовать в выпуске широкой гаммы аккумуляторов". Серьезное впечатление на вице-премьера Болгарии произвела демонстрация экономического и инвестиционного потенциала республики, устроенная для него в казанском технопарке "Идея". Осмотрев экспозицию и выслушав пояснения, Ивайло Калфин решительно заявил: "Нам необходимо объединить усилия обеих стран".

В результате Президент РТ и вице-премьер Болгарии договорились, что в ближайшее время стороны создадут рабочие группы по выработке конкретной программы торгово-экономического, а также культурного сотрудничества. "В начале 2007 года ждем вашу делегацию в Татарстане, потом наша группа выедет в Болгарию", - сказал М.Шаймиев.

"Мы намерены сотрудничать с Татарстаном в области нефтехимии, самолетостроения, машиностроения", - заявил по итогам встречи в Казанском кремле вице-премьер Болгарии. Он сообщил также, что уже в начале будущего года будет определен торговый представитель РБ в РТ, что также станет важным импульсом для активизации двустороннего сотрудничества.

Отметим, что в настоящее время с болгарскими партнерами сотрудничает целый ряд крупных предприятий нашей республики. В их числе - "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "Нижнекамскшина", "Казанский завод синтетического каучука", "Казаньоргсинтез", "Казанькомпрессормаш". По итогам 2005 года Болгария занимает 24 место в списке стран - торговых партнеров РТ. Основную часть татарстанского экспорта в эту балканскую страну составляет продукция нефтехимической промышленности. Импорт же главным образом представлен средствами наземного транспорта, электрическим и механическим оборудованием, черными металлами и изделиями из них.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии