Время и Деньги
14.10.2003 Общество

Жить по счетчику - значит экономить

Программой коммерческого учета электрической энергии, отпускаемой бытовым потребителям (АСКУЭ быт), в компании начали заниматься в прошлом году, ответственным было назначено предприятие “Энергосбыт”. Договорились с администрацией Казани о том, чтобы пилотный проект смонтировать в нескольких новых домах. В январе 2002 года глава администрации города подписал постановление, в котором говорится, что в качестве эксперимента АСКУЭ бытовым потребителям будет смонтирована в домах 10 и 10а по улице Файзи (Азино). В августе нынешнего года строительным организациям были переданы технические условия на внедрение проекта, а до конца года система должна быть запущена в эксплуатацию. В дальнейшем планируется всех бытовых потребителей перевести на новую систему обслуживания. Энергетики ставят конкретные цели: наладить жесткий учет отпускаемой электроэнергии, сократить потери и затраты на обслуживание бытового сектора.Характерная деталь: АСКУЭ для бытовых потребителей в данной концепции одобрена советом директоров РАО “ЕЭС России”, широко используется в Москве и Санкт-Петербурге. Обеспечение единства средств измерений, совместимость форматов передаваемых данных, дружественность интерфейсов становятся необходимым условием свободного обмена информацией между участниками рынка.

О том, как на деле будет выглядеть автоматизированная система и какие возможности она предоставляет потребителям и энергетикам, рассказывает Фанис МУЛЛИН, инженер отдела АСКУЭ предприятия “Энергосбыт”, который непосредственно занимается программой.

- Внешне система выглядит очень просто. В каждой квартире устанавливается электронный счетчик, который позволяет ввести многотарифную систему оплаты. Показания со счетчиков передаются на внутридомовой контроллер, где могут сохраняться более 3 месяцев.

С контроллера по линии связи данные будут передаваться на компьютер, который сейчас стоит у нас в кабинете, а в дальнейшем будет создан специальный центр. Мы продумали систему защиты информации на программном уровне. Информация по линии связи пойдет закодированная, только на своем компьютере мы будем проводить раскодировку.

Предприятие “Энергосбыт” планирует заключать с потребителями прямые договора, без посредников, и в этом случае электронная система сбора информации окажется незаменимой. Например, АСКУЭ позволит за 20 минут снять показания счетчиков в 2000 квартир, сама будет распечатывать счета и многое другое, то есть она освободит людей от рутинной работы.

С установкой электронных счетчиков, мы думаем, надолго пропадет воровство: в таком счетчике адрес абонента закодирован, и если прибор принесут к нам на установку, мы увидим, с какого дома или квартиры он снят.

В дальнейшем система позволит при необходимости ограничить потребление абонента с рабочего места оператора. С ее помощью легче будет реализовывать программу адресной социальной помощи - через АСКУЭ будут выставляться конкретные цены конкретным потребителям. Многотарифная система позволит проводить более гибкую политику ценообразования. Появится возможность оперативно анализировать, как потребляется электроэнергия. Например, смотрим у потребителя: в один месяц нагрузка в 100 кВт, в следующий - резкое снижение, можно высылать бригаду для проверки. Бывает, что после 18 часов, когда все люди приходят с работы, уровень потребления электрической энергии в доме не поднимается, а падает - значит, хозяева что-то “химичат”. Такие случаи сейчас выявлять сложно, с внедрением АСКУЭ будет намного проще.

Система может быть дополнена другими функциями: пожарной и охранной сигнализациями, приборами учета воды, газа, тепла и т.д. Затраты времени и средств на массовую автоматизацию при этом минимальные.

Добавлю к сказанному, что в настоящее время устаревшие индукционные электросчетчики, имеющие низкий класс точности, приносят энергетикам потери до 15% от собираемых платежей. Стало обычным делом хищение электроэнергии в быту. То есть наши люди не готовы покупать электричество так же, как буханку хлеба, - заплати и бери. В этом плане новые системы учета сыграют свою роль, воздействуя на привычки, оценки, взгляды.

Надо сказать, что в европейских странах подобные системы применяются уже давно и очень успешно, а в Израиле активно устанавливают измерительные приборы, которые работают по предварительной оплате. Потребитель покупает карточку или жетон на определенное количество электроэнергии и получает ровно столько, сколько оплатил. И нигде, конечно, сами потребители не снимают показания приборов и не заполняют счета.

У АСКУЭ бытовых потребителей технические возможности очень большие. И хотя система имеет длительный срок окупаемости, в первый же год эксплуатации она принесет много положительного и нам, и нашим клиентам. К сожалению, строители затягивают монтаж пилотного проекта в новых домах и пока мы не можем доказать это на практике. Хотелось бы, чтобы работы велись поэнергичнее, потому что каждый день приносит неоправданные потери.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии