Время и Деньги
20.07.2006 Политика

Как ввести землю в жилищный оборот?

Этот вопрос стал ключевым на состоявшемся вчера в Казани заседании Ассоциации руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ.

Участники заседания, проходившего в здании Госсовета РТ под председательством Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александра Коновалова, внимательно рассмотрели особенности реализации в Татарстане национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и задачи по решению вопросов эксплуатации жилого фонда.

Тональность обсуждения определил Александр Коновалов, заявивший, что в целом по России продолжает сохраняться "набор неприятных реальностей", который определяет градостроительную политику и сдерживает развитие жилищного рынка, а положение дел с реализацией программы доступного жилья "мягко говоря, не впечатляет".

Главная проблема, по словам Александра Коновалова, "вытащить из кубышек" игроков этого рынка земельные участки под жилищное строительство, которые они в свое время скупили, но до сих пор не освоили. Механизмы "нажима" на таких игроков есть, но они сложны, громоздки и неэффективны. Задача региональных парламентов - упростить эти механизмы, законодательно обеспечить формирование градостроительной политики во всех населенных пунктах.

Нужно также решить проблемы эксплуатации уже введенного в строй жилья. "ТСЖ должны быть наделены земельными участками, инфраструктурой, то есть всем имущественным комплексом, который позволит им зарабатывать на свое существование и достойное содержание жилого фонда, "а не перебиваться с хлеба на квас", - заявил Александр Коновалов.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, являющийся также координатором Ассоциации, назвал нацпроект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" самым сложным и капиталоемким проектом, от реализации которого во многом зависит решение главной стратегической задачи - повышения уровня жизни россиян. В Татарстане, отметил Фарид Мухаметшин, об этом задумались еще в середине 1990-х годов. Спикер татарстанского парламента ознакомил участников заседания с особенностями инициированной Президентом РТ республиканской программы ликвидации ветхого жилья, реализованной в республике в период с 1996 по 2004 годы. Ф.Мухаметшин особо отметил, что при реализации этой программы впервые были привлечены внебюджетные средства - добровольные взносы предприятий, что, по его словам, дало двойной эффект - укрепление доверия населения к власти и формирование социально ориентированного бизнеса. Эти принципы были соблюдены и при внедрении новой республиканской программы - социальной ипотеки.

В свою очередь заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Георгий Матюшкин заострил внимание на проблемах в сфере долевого строительства.

По его словам, от недобросовестных застройщиков в целом по России уже пострадали около 80 тысяч человек. В ПФО - около 120 проблемных объектов, от действий недобросовестных застройщиков пострадали более 6 тысяч человек. Только в третьем квартале этого года в округе прошли 73 акции протеста, связанные с жилищно-коммунальными проблемами, 10 процентов из них были вызваны проблемами в сфере долевого строительства. Самое большое количество проблемных объектов в Самарской области - 79, в Саратовской - 15, Нижегородской - 6, Ульяновской - 4.

В связи с этим, с 1 января 2007 года будут расширены полномочия региональных властей, которые позволят оперативно и эффективно влиять на недобросовестных застройщиков.

Выступая по итогам обсуждения заявленных в повестке заседания проблем, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что мероприятие было очень полезным. "Были затронуты самые трудные механизмы реализации этого нацпроекта. В поиске правильных, системных, перспективных решений, в том числе и по нацпроектам, и заключается задача законодателей. Отрадно, что есть ряд серьезных предложений, что коллеги бескорыстно поделились наработанным опытом. Мы все обобщим, и каждый субъект возьмет для себя что-то полезное. Мы также представим в федеральный центр законодательные инициативы от субъектов Приволжского федерального округа", - заверил глава татарстанского парламента и координатор Ассоциации руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации ПФО.

Подводя итоги заседания, Александр Коновалов заявил, что "опыт ряда регионов, в том числе и Татарстана, показывает, что системный и вдумчивый подход при реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" приносит неплохие результаты".

В первую очередь необходимо снизить административные барьеры в процедуре предоставления земельных участков под жилищное строительство и при получении документации на строительство. По словам Александра Коновалова, направления дальнейшего движения понятны, по ним нужно будет работать и в следующем году, чтобы данный вопрос из проблемного превратился в перспективный, а задача законодателей - принять решения в области оптимизации земельных участков, градостроительного законодательства, использования инновационных технологий и создания эффективных финансово-кредитных инструментов, которые помогут населению удовлетворить свои потребности в жилье.

Принимая итоговое решение, участники заседания одобрили позитивный опыт, накопленный Татарстаном в области жилищного строительства, в том числе в успешной реализации программы ликвидации ветхого жилья, реформирования ЖКХ и жилищного строительства в рамках республиканской целевой программы социальной ипотеки. Было решено предложить Государственной Думе РФ разработать и внести в федеральное земельное законодательство поправки, которые должны ускорить и упростить процедуру землеотвода. Кроме того, депутатам федерального парламента будет предложено рассмотреть вопрос о снижении ввозных пошлин на импортное оборудование для производства стройматериалов, внести изменения в налоговое законодательство и закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", которые должны предусмотреть финансовую поддержку регионов из средств федерального бюджета.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии