Время и Деньги
30.09.2006 Культура

Эрмитаж собирает друзей

В субботу в центре “Эрмитаж-Казань” прошло празднование дня рождения Эрмитажа “большого”.

“Дни Эрмитажа” - это праздник, который проходит каждый год в Санкт-Петербурге. К нему приурочен международный День друзей Государственного Эрмитажа, который в этом году отметил юбилей - десятилетие.

В свое время Государственный Эрмитаж был первым из российских музеев, который организовал общество своих друзей. Идея сплотить вокруг музея его друзей и почитателей принадлежит директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому. Клуб друзей Эрмитажа - это одна из специальных программ развития музея, которая существенно поддерживает многочисленные проекты реставрации, реконструкции, образовательные и научные проекты, программы по приобретению новых экспонатов для музея. В Клубе объединены индивидуальные и корпоративные члены, в него входят и россияне, и иностранные граждане, - Клуб координирует деятельность всех обществ друзей Эрмитажа по миру.

Поскольку казанский центр - частичка Эрмитажа, он также не остался в стороне от ежегодных празднований, замахнувшись, кстати, и на создание Клуба своих друзей.

В зале Эрмитажного центра в субботу вечером звучала музыка, которая очень гармонировала с интерьерами, и нарядные приглашенные рассматривали изумительную по красоте выставку вышивки. После рассказа о Государственном Эрмитаже, “великом среди великих”, гостей пригласили на экскурсию по выставке. А поскольку в большом Эрмитаже есть свой театр, в программу казанского вечера был включен раздел “Театральные традиции Эрмитажа” - перед гостями праздника выступили студенты театрального училища с отрывками из учебных спектаклей “Тартюф” Мольера и “Трактирщица” Гольдони. Затем опять последовала музыкальная страничка - выступали дети из средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории. Кстати, дожидаясь своего выступления, они с удовольствием поиграли за компьютерами в специальном эрмитажном классе. Ну, и как это положено, гостям предложили по бокалу шампанского.

А сегодня в Эрмитажном центре такой же праздник пройдет для его маленьких посетителей - дети вручат подарки, сделанные своими руками, любимому музею, продемонстрируют карнавальные костюмы, а потом участники праздника сами получат подарки от Эрмитажного центра.

“Дни Эрмитажа” начали программу создания “Клуба друзей Эрмитажа в Казани”. По замыслу музейщиков, друзья помогут осуществлять проекты и программы развития Эрмитажного центра, самым непосредственным образом будут принимать участие в жизни музея. Они первыми будут узнавать обо всех значительных событиях в жизни центра, станут первыми посетителями выставок и праздников. Эрмитажный центр в свою очередь обещает никогда не разочаровывать друзей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии