Время и Деньги

Правозащитники посчитали “пятна”

Вчера Правозащитный центр Казани объявил победителей конкурса “Пятно на мундире”. В номинации “Отделение милиции, опасное для посещений” победа досталась Ново-Савиновскому РУВД.

Как сообщили “ВиД” в Правозащитном центре Казани, цель конкурса - привлечь внимание общественности к работе милиции и прокуратуры и выявить самых злостных и грубых нарушителей прав и законных интересов граждан среди правоохранительных органов. Конкурс разработан Межрегиональной правозащитной Ассоциацией “АГОРА” и уже второй год проводится в Татарстане, Чувашии и Читинской области. По итогам прошлогоднего конкурса в номинации “Прокуратура, независимая от закона” победила прокуратура Набережных Челнов, а отделом милиции, “опасным для посещения”, было признано Советское РУВД Казани.

“Пятнами на мундире” считаются осужденные, а также привлеченные к уголовной ответственности сотрудники правоохранительных органов (а также милиционеры, действия или бездействие которых были признаны незаконными).

По словам председателя Совета Правозащитного центра Казани Игоря Шолохова, в нынешнем году больше всего таких правоохранителей оказалось в Ново-Савиновском РУВД. Кроме того, много жалоб поступило на милиционеров из Набережных Челнов.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии