Время и Деньги
03.05.2009 Бизнес

Создается крупнейший в России инжиниринговый консорциум

Крупнейший татарстанский строительный холдинг "Камаглавстрой" и ведущая российская инжиниринговая компания ОАО "ВНИПИнефть" объединились в консорциум и зарегистрировали в Нижнекамске управляющую компанию "Нефтегазинжиниринг".

По сообщению "Татар-информа", объединение произошло на почве сотрудничества двух компаний в строительстве комплекса нефтепереработки и нефтехимии в Нижнекамске (проект ОАО "Татнефть"), где московский институт является генпроектировщиком, а "Камаглавстрой" - генподрядчиком.

УК "Камаглавстрой" создана осенью текущего года в результате объединения в холдинг трех крупнейших строительных фирм Татарстана - "Татстрой", "Камгэсэнергострой" и "Камаглавстрой". Холдинг входит в двадцатку крупнейших строительных предприятий страны. ВНИПИнефть специализируется в области нефтегазопереработки, нефтехимии и химии. Институт спроектировал 40 НПЗ и промышленных объектов в России и других странах, более 300 нефтеперерабатывающих установок по отечественным и зарубежным технологиям.

Как сообщил корреспонденту агентства "Татар-информ" гендиректор ВНИПИнефти Владимир Капустин, "Нефтегазинжиниринг" намерен участвовать в тендерах на право генподряда по российским проектам. В России аналога подобному объединению комплекса инжиниринговых и строительных услуг нет. Как правило, разрозненные российские организации работают на субподряде у крупных западных инжиниринговых компаний.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии