Время и Деньги
23.09.2008 Экономика

Первым делом самолеты

Вчера в Уфе полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов провел очередное заседание Совета при полпреде. Собравшиеся в столице Башкортостана руководители регионов ПФО, в том числе Президент РТ Минтимер Шаймиев, а также Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, и другие члены совета обсудили вопросы реализации молодежной политики, развития авиационной промышленности и хода выполнения приоритетных национальных проектов в регионах округа.

Как сообщил "Татар-информ", открывая заседание Совета, Александр Коновалов поздравил участников высокого собрания с Днем Конституции России и вручил государственные награды в соответствии с указом Президента РФ. В числе награжденных - Главный федеральный инспектор по РТ при полпреде Президента РФ в ПФО Марсел Галимарданов, удостоенный за многолетнюю и добросовестную службу ордена Дружбы.

На заседании с докладом "О состоянии, проблемах и мерах по повышению конкурентоспособности авиастроительных предприятий, расположенных на территории Приволжского федерального округа" выступил Президент РТ М.Шаймиев.

Позиция татарстанского лидера была активно поддержана главами ряда субъектов федерации, в первую очередь - губернатором Самарской области Константином Титовым и Президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым. Кроме того, глава Самарской области в качестве мер по выходу из сложившейся ситуации предложил возродить Министерство авиационной промышленности и предусмотреть выделение хотя бы небольшой части средств Стабилизационного фонда на развитие авиационных технологий.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов предложил членам Совета инициировать вынесение итоговых решений по данному вопросу на обсуждение Госсовета либо Правительства России. Между тем Президент Татарстана внес альтернативное предложение: на его взгляд, важность и критическое положение отечественного авиапрома требует обсуждения этой проблемы на Совете безопасности России. Александр Коновалов согласился с мнением Минтимера Шаймиева, поручив внести это предложение в итоговое протокольное решение заседания Совета.

Как отметил в интервью журналистам по окончании мероприятия полпред Президента РФ в ПФО, позиция регионов неоднократно доводилась до Правительства России, а в Администрации Президента РФ находится целый пакет предложений по развитию авиапромышленной отрасли. "С учетом того, что предложения регионов ложатся в тот основной тренд, который Президент РФ уже неоднократно озвучивал по модернизации российской экономики, по повышению конкурентоспособности на мировом рынке, я думаю, что настало время для того, чтобы уровень обсуждения этой проблематики поднять на определенную высоту, - сказал Александр Коновалов. - В частности, я полностью согласен с предложением Президента Республики Татарстан обсудить этот вопрос на одном из ближайших заседаний Совета безопасности РФ. Я этот вопрос буду ставить".

В рамках заседания Совета при полпреде Президента РФ в ПФО также обсуждались вопросы развития молодежной политики и хода реализации приоритетных национальных проектов в субъектах округа.

В тот же день в Уфе состоялись Межведомственное совещание по вопросам исполнения судебных решений в ПФО и заседание Общественного Совета по развитию институтов гражданского общества ПФО.

В мероприятиях дня принимали участие главы всех регионов ПФО, представители Администрации Президента России, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, федеральных и региональных органов государственной власти, а также общественности.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии