Время и Деньги
06.10.2006 Культура

Тукай звучит в “доме Островского”

В пятницу в Москве, на сцене Государственного академического малого театра, именуемого в среде театралов “домом Островского”, состоится торжественный концерт, посвященный 120-летию великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Он достойно увенчает череду юбилейных мероприятий Года литературы и искусства в республике.

Символично, что первое мероприятие в рамках Года литературы и искусства Республики Татарстан также проводилось на сцене Малого театра - это были гастроли Татарского государственного академического театра имени Г. Камала, приуроченные к столетнему юбилею театрального коллектива.

Торжественный вечер 15 декабря проводится совместно Министерством культуры и массовых коммуникации РФ и Министерством культуры РТ при содействии Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации. Ожидается прибытие официальных лиц и представителей широкой общественности.

По словам организаторов, композиция вечера поделена на шесть смысловых блоков: “Живые рукописи”, “Родная земля”, “Детство”, “Тукай - Казань”, “Любовь поэта”, “Молодежь и Тукай”. В программе ожидаются выступления “звезд” татарской музыки Салавата Фатхетдинова, Идриса Газиева, Венеры Ганеевой, Айгуль Сагинбаевой, группы “Казан егетлэре”, а также Государственного ансамбля песни и танца РТ, ансамбля танца “Казань”, фольклорных ансамблей РТ, оркестра “La Primavera”, ведущих вокальных и хореографических коллективов РТ. Стихи Габдуллы Тукая прозвучат в исполнении киноактера Марата Башарова, а также артистов ТГАТ имени Г.Камала.

Празднование юбилея Тукая - это событие всероссийского масштаба, символ культурного и политического единства многонациональной страны. Апрель - месяц рождения поэта и месяц его смерти - ознаменовался в этом году множеством мероприятий памяти Тукая не только в Татарстане, но и в других регионах Российской Федерации, а также в Германии, Турции, Казахстане.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии