Время и Деньги
08.10.2006 Культура

Восемь женщин Рустама Исхакова

На днях в одном из ресторанов Казани дизайнер одежды Рустам Исхаков представил коллекцию своей графики, которую назвал “Восемь женщин”.

Кутюрье часто берутся за карандаш и кисть - минувшим летом казанцы, например, могли лицезреть коллекцию весьма оригинальной графики Пако Рабанна. Что до первого российского кутюрье Вячеслава Зайцева, у него в подмосковном особняке хранится большая коллекция живописи, создаваемая мэтром уже не один год. Возможно, что-то в профессии кутюрье и художника есть родственного: если дизайнер одежды талантливый, он не просто шьет платье, а придумывает образ.

Рустаму Исхакову интересно создавать образы, чему подтверждением были стильные черно-белые (фирменные цвета Исхакова) календари на будущий год, сопровождаемые фотографиями моделей в одежде от казанского кутюрье - на снимках Андрея Богданова видны и характеры, и сюжетные коллизии. Эти календари-журналы мод дарили на презентации выставки. Черно-белый мир напомнил нам поэзию декаданса с его полувздохами и рафинированной чувственностью. Трагический излом моделей навевал воспоминания о стихах Северянина и Лохвицой, вызывал ассоциации с первыми черно-белыми лентами кинематографа, когда на “фильму” ходили ради историй чужих роковых страстей, над которыми сентиментальные барышни проливали слезы. Иногда наш казанский кутюрье бывает безотчетно увлечен фатальными женщинами.

Итак, на рисунках Рустама Исхакова восемь женщин, известных в Казани. Автор тем не менее свои работы не подписал, предоставив приглашенным на презентацию поиграть в угадайку. Отгадали почти всех - характеры Рустам схватывает точно. Героини рисунков “одеты” в те модели, что Исхаков предлагает в этом сезоне или предлагал ранее.

Презентация выставки проходила свободно и раскованно, автор перемещался от одной группы приглашенных к другой, а публику потчевали коктейлем из шампанского и кюрасо-блю, жидкость в бокалах мерцала таинственным лунным светом.

Уже через месяц Рустам улетает в Париж, как он сам говорит, “за вдохновеньем”. А заодно и проведет переговоры по поводу участия своей студии в парижской неделе прет-а-порте весной 2008 года.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии